достойная работа и экономический рост наука

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСОВ НА ПРАВО ПОЛУЧЕНИЯ ГРАНТОВ ПРЕЗИДЕНТА

В числе победителей конкурса на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – докторов наук – сразу двое преподавателей РязГМУ.

Профессор кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики, декан лечебного факультета Александр Сергеевич Пшенников представил исследование по изучению механизмов нейрогуморальной адаптации головного мозга в хирургии экстракраниальных артерий.

В практической сосудистой хирургии своевременное восстановление магистрального кровотока в бассейне стенозированных брахиоцефальных артерий является неоспоримой профилактикой нарушений мозгового кровообращения. Большинство операций выполняется пациентам с симптомными стенозами, имевшими острое нарушение мозгового кровообращения в прошлом. В работе будет представлен новый протокол комплексного изучения нейрогуморальных механизмов адаптации головного мозга и механизм реализации его нейропластических возможностей на различных этапах хирургической коррекции брахиоцефальных артерий.

Исследование направлено на поиск возможных путей своевременной хирургической коррекции неврологического дефицита у пациентов, перенесших ишемический инсульт.

Отметим, что Александр Сергеевич в разные годы получал стипендию Президента РФ и становился победителем конкурса на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук.