КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Губернатор Павел Малков поручил больницам и поликлиникам региона разработать планы развития. Помогать им в этом будет РязГМУ

Проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения РязГМУ Галина Артемьева приняла участие во встрече губернатора Павла Малкова с главными врачами медицинских организаций региона.

Расширенное совещание, прошедшее в больнице имени Н. А. Семашко, было организовано по поручению главы региона. На встрече обсуждались вопросы совершенствования организации медицинской помощи на основе концепции бережливого производства, создания «дружелюбной среды» в медорганизациях. Также речь шла о критериях оценки медучреждений, позитивном опыте работы и планах по развитию. В совещании приняли участие министр здравоохранения Рязанской области Александр Пшенников, руководители медучреждений из всех муниципалитетов региона.

Губернатор Павел Малков отметил, что за последние два года ситуация в региональном здравоохранении изменилась в лучшую сторону, в области больше нет откровенно провальных направлений работы медучреждений, укрепилась материально-техническая база, используется самое современное оборудование. В то же время сохраняются явления, из-за которых пациенты в ряде случаев выбирают частные клиники. Зачастую причина негативного отношения граждан к государственным учреждениям здравоохранения в отсутствии вежливости во взаимоотношениях врача и пациента, качественной маршрутизации и других элементов организации труда или бережливого производства.

"Главный врач – это в первую очередь администратор и хозяйственник. Прекрасно, когда больницу возглавляет лучший специалист, но еще важнее, чтобы больница работала как часы. Нужно, чтобы все больницы и поликлиники в регионе постоянно работали на улучшение. Важно, чтобы все процессы были оптимизированы. Особое внимание необходимо обращать на элементарные вещи, такие как этика в общении с пациентами, вежливость, единый стиль оформления, очереди, которых не должно быть. Создать для пациентов такую комфортную, дружелюбную среду в наших медучреждениях – вполне достижимые задачи", – подчеркнул Павел Малков.

Павел Малков дал поручение, чтобы каждое рязанское медучреждение подготовило план своего развития, меры по созданию комфортной среды для сотрудников и пациентов. Консультировать главврачей и помогать им на каждом этапе будут региональный минздрав и представители РязГМУ.

Добавим, что РязГМУ плотно работает с практическим здравоохранением, в том числе в части совершенствования навыков руководителей медорганизаций в области менеджмента здравоохранения. На базе факультета дополнительного образования РязГМУ проводятся образовательные циклы в рамках курса «Эффективный главный врач».