абитуриентам

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КРЕДИТ

Напоминаем нашим абитуриентам, что в России действует система государственной поддержки образовательного кредитования.

Образовательный кредит – это заем с государственной поддержкой, который выдают банки на оплату обучения с низкой процентной ставкой.

Кредит доступен российским абитуриентам, студентам, ординаторам, аспирантам в возрасте от 14 лет при получении среднего профессионального и высшего образования.

Кредит на образование с господдержкой - это:

• сниженная процентная ставка с учетом поддержки государства – 3%;
  • любой период учебы; кредит можно взять для оплаты любого периода учебы: от одного семестра или года до всего периода обучения полностью;
  • легко выплачивать; в течение всего срока обучения и еще 9 месяцев после его окончания (так называемого льготного периода) выплачиваются только проценты по кредиту; основной долг можно возвращать в течение 15 лет.
  • возможность досрочного погашения; досрочное погашение – полностью или частично – возможно в любое время.

На текущий момент участниками программы являются четыре банка - ПАО «Сбербанк России», ПАО «Банк РНКБ», АО «Т-Банк», АКБ «АлмазЭргиэнБанк».

Пакет документов, необходимый для подачи заявки на оформление образовательного кредита, содержит:

• договор с вузом о предоставлении платных образовательных услуг;
  • паспорт гражданина РФ с отметкой о постоянной регистрации; если проживаете не по месту регистрации, нужна справка о временной регистрации;
  • счет на оплату обучения.

В случае, если заемщик не достиг 18 лет, также понадобятся:

• паспорт родителя или законного представителя;
  • письменное согласие законных представителей заемщика;
  • свидетельство о рождении заемщика.

Для подачи заявки на оформление образовательного кредита гражданин вправе обратиться в любое подразделение указанных выше банков с полным пакетом необходимых документов.