7 июня 2024 года в РязГМУ состоялась Секция Ассоциации флебологов России совместно с проектом "Актуальная Флебология" «Флебология для каждого - Как правильно лечить хронические заболевания вен".

Конференцию открыл Президент Ассоциации флебологов России, проректор РязГМУ по научной работе и инновационному развитию д.м.н. профессор Игорь Александрович Сучков, представив лекцию о современных аспектах лечения хронических заболеваний вен.

Далее презентацию, посвященную хирургическим методам лечения варикозной болезни, представил специальный гость встречи к.м.н. Сергей Михайлович Маркин, руководитель Центра Флебологии Клинической Больницы РАН г. Санкт-Петербурга, руководитель проекта "Актуальная Флебология".

Доклад о патогенетических аспектах развития хронических заболеваний вен, научно-исследовательских проектах РязГМУ в сфере ХЗВ, а также профилактике осложнений в эстетической флебологии был представлен профессором кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики, в.н.с. ЦНИЛ РязГМУ д.м.н. Ниной Джансуговной Мжаванадзе.

Далее для практических врачей, сотрудников и учащихся РязГМУ состоялся мастер-класс по механо-химической облитерации, который был проведен Сергеем Михайловичем Маркиным, обладающим самым большим в России опытом проведения подобных вмешательств.

Мастер-класс по эндовенозной лазерной облитерации и склеротерапии провел к.м.н. Алексей Андреевич Камаев, доцент кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики РязГМУ, заведующий отделением сосудистой хирургии поликлиники РязГМУ.