заседания

В ХОДЕ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ

Ряд важных решений для совершенствования профессиональной подготовки специалистов в медицинской сфере были приняты по итогам заседания Координационного Совета по подготовке медицинских кадров Рязанской области.

Совет провели со-председатели: министр здравоохранения Рязанской области Александр Пшенников и ректор РязГМУ Роман Калинин 8 мая 2024 года.

В приветственном слове Роман Калинин отметил, что поддержание и укрепление эффективной связи между вузом и региональной медицинской сферой является ключевым фактором в улучшении подготовки медицинских кадров.

Одним из основных вопросов, обсужденных на заседании, была профессиональная социализация молодого специалиста. Главные врачи медицинских учреждений, директор медицинского колледжа и ведущие специалисты в области медицинского образования выступили с докладами о методах и инструментах профориентационной работы с школьниками и обучающимися, а также о проведении образовательных мероприятий для поддержки молодых специалистов.

Также были обсуждены особенности реализации программ дополнительного профессионального образования в рамках государственного задания.

Декан факультета дополнительного профессионального образования университета Елена Максимцева выступила с докладом о перспективах развития и оптимизации программ обучения в соответствии с требованиями Федерального проекта.

В ходе заседания были выработаны планы действий и меры по улучшению подготовки медицинских кадров, которые будут реализованы в ближайшее время при активном участии всех заинтересованных сторон.