В 2017 году в университете была создана лаборатория клеточного культивирования. Она является одним из подразделений университетской ЦНИЛ и расположена на первом этаже медико-профилактического корпуса.
Боксированные помещения, мощная система вентиляции, необходимая линейка оборудования позволяет выполнять в новой лаборатории фактически весь круг исследований с использованием культивирования клеток животных в условиях in vitro. Лаборатория предназначена для проведения экспериментальных, доклинических научно-исследовательских работ, как сотрудников университета, так и внешних коллабораторов.
Коллектив научных сотрудников лаборатории сформировали специалисты университета из числа профессорско-преподавательского состава - морфологи, биохимики, фармакологи, хирурги.
Открытие состоялось в апреле, в ходе визита в университет главы региона Рязанской области Н.В. Любимова, а 7 октября в рамках Школы молодых ученых «Перспективы коррекции патологии мышечных тканей при помощи методов регенеративной медицины», проводимой при поддержке Российского Научного Фонда будет проведена презентация лаборатории с демонстрацией ее возможностей и обсуждением проводимых научных исследований.
Во встрече будут участвовать ведущие специалисты России по использованию метода клеточного культивирования и клеточным технологиям:
Приглашаем руководителей кафедр, структурных подразделений, ответственных за научно-исследовательскую работу для знакомства с возможностями нового исследовательского подразделения и перспективного научного планирования.