наука

УЧЕНЫЕ РЯЗГМУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ "ЭСТАФЕТЫ ВУЗОВСКОЙ НАУКИ"

Проекты сотрудников РязГМУ – в числе 58 лучших в рамках общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки – 2022», на которое Рязанский государственный медицинский университет представил 22 научно-исследовательские работы.

2 место по направлению «Клинические исследования в хирургии» занял профессор кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики, декан лечебного факультета Александр Сергеевич Пшенников. Он представил на конкурс работу «Исследования по изучению нейрогуморальных механизмов адаптации головного мозга в хирургии экстракраниальных артерий». Об исследовании можно прочитать по ссылке

Второй год подряд среди призеров – доцент кафедры биологической химии с курсом клинической лабораторной диагностики ФДПО Юлия Владимировна Абаленихина. Ее проект «Регуляция активности орфановых рецепторов как инновационное направление фармакотерапии злокачественных новообразований» занял 3 место в номинации «Междисциплинарные биомедицинские исследования: молекулярная медицина». Разработка новых подходов к лечению онкологических заболеваний и поиск новых мишеней для фармакотерапевтического воздействия актуальны, потому что, несмотря на модернизацию оказания онкологической помощи, смертность от злокачественных заболеваний остается высокой и занимает в России второе место после болезней сердца и сосудов.

В настоящее время хорошо установлено, что PXR и CAR участвуют в регуляции физиологических и патологических состояний и участвуют в развитии заболевания. Прегнан Х рецептор (PXR, NR1I2 - Nuclear Receptor Subfamily 1, Group I, Member 2) и конститутивный рецептор андростана (CAR, NR1I3 - Nuclear Receptor Subfamily 1, Group I, Member 3) являются членами суперсемейства ядерных рецепторов, которое в основном включает факторы транскрипции, активируемые лигандами. Их активность долгое время была связана с регуляцией метаболизма и распределения ксенобиотиков через модуляцию экспрессии ферментов метаболизма и транспортеров.

В рамках настоящего проекта совместно с кафедрой фармакологии будет оценена роль PXR и CAR в развитии резистентности клеток аденокарциномы ободочной кишки человека и гепатоцеллюлярной карциномы человека к химиотерапии и возможность ингибирования данных рецепторов с целью профилактики развития резистентности и повышения эффективности терапии.