хорошее здоровье и благополучие

В РязГМУ прошел симуляционно-тренинговый курс "Организация первичной медицинской помощи новорождённому в родзале"

2024 год объявлен годом Семьи, не удивительно, что сохранение здоровья с самых первых мгновений жизни в настоящее время является приоритетом для всей педиатрической службы в целом и неонатологии в частности. Готовность и способность специалистов неонатологов оказать помощь ребёнку в критической ситуации, должна поддерживаться регулярными тренингами. Слаженность в команде неонатологов обеспечит уверенность в качестве оказания медицинской помощи нашим самым маленьким и уязвимым пациентам.

Сотрудники кафедры детских болезней с курсом госпитальной педиатрии — профессор Дмитриев А. В. И доцент Петрова В. И. реализован выездной симуляционно-тренинговый курс "Организация первичной медицинской помощи новорождённому в родзале".

На базе ГБУ РО "Клинический родильный дом 2" с 14 по 16 мая для врачей- неонатологов были проведены занятия, посвящённые вопросам стабилизации и реанимации новорождённого в родзале. Для ознакомления слушателям предлагались видеолекции, актуальные клинические рекомендации, входящий и итоговый контроль. В ходе практических занятий 11 неонатологов, в групповом и в индивидуальном режиме отрабатывали навыки интубации трахеи, ИВЛ мешком Амбу, непрямой массаж сердца на симуляторах и манекенах, предоставленных Аккредитационно- симуляционным центром РязГМУ. В финале прошёл брифинг с обсуждением спорных моментов, ошибок и сложных клинических ситуаций.

16.05.2024 года в завершающий день цикла курсанты, разбившись на команды по 2 человека сдавали зачёт по оказанию реанимационной помощи новорождённому ребёнку. Действия курсантов оценивались программным обеспечением манекенов. Все неонатологи с честью выдержали итоговое испытание и подтвердили свою квалификацию.