МЕДИЦИНСКИЙ ОТРЯД РЯЗГМУ «РАССВЕТ» НА ВСЕРОССИЙСКОМ СЛЕТЕ РОССИЙСКИХ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ

С 3 по 6 ноября делегация ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России: проректор по воспитательной работе и международной деятельности Мария Викторовна Гордова, начальник управления внеучебной деятельности и молодежной политики Екатерина Михайловна Земенкова и бойцы Студенческого медицинского отряда «Рассвет» впервые приняли участие в 63 Всероссийском слёте студенческих отрядов, площадкой для проведения которого стал г. Кемерово.

Аристарх Спасских, Олеся Трушина и Шовкат Абдуллаева по итогам строгого заочного отбора прошли в финал и приняли участие в конкурсе профессионального мастерства среди 15 лучших студенческих медицинских отрядов России.

Конкурс проходил на базе Кемеровского государственного медицинского университета. 3 ноября состоялось торжественное открытие конкурса студенческих медицинских отрядов, а уже на следующий день наши бойцы успешно прошли конкурс практических навыков (этапы «Сердечно-лёгочная реанимация», «Постановка назогастрального зонда», «Вакцинирование», «Уход за больным на дому»), конкурс командиров отрядов в формате «Science Slam», приняли участие в круглом столе, где были подведены итоги третьего трудового семестра-2022 и обсудили планы на 2023 год.

Для участников слета была подготовлена насыщенная культурно-образовательная программа. Бойцы посетили обзорную экскурсию по Кузбассу, катались на коньках на ледовой арене, прошли обучение на интерактивных площадках и мастер-классах. В день народного единства, 4 ноября, все гости мероприятия были приглашены на торжественное открытие в центре г. Кемерова Мемориала Воину-освободителю - точной копии памятника советскому солдату в берлинском Трептов-парке.

Слет РСО подарил всем участникам массу положительных эмоций, незабываемых впечатлений, полезных знакомств и стал прекрасной возможностью представить свой опыт работы и посмотреть, как развиваются студенческие медицинские отряды в других регионах.