«Мы работаем единой командой и действительно на правильном пути»

Об этом сказал ректор РязГМУ Роман Калинин во время встречи с журналистами, которую посвятили презентации кафедры клинической стоматологии. Практической площадкой для нее стал Центр стоматологии и имплантологии Александра Кузнецова.

Формат обучения позволит одновременно получать образование и практические навыки, профессорско-преподавательский состав кафедры – практикующие врачи, которые еще и ведут научную деятельность, внедряют свои разработки в практику.

По словам основателя и научного руководителя Центра стоматологии и имплантологии Александра Кузнецова, была задача поделиться своими знаниями с молодым поколением: «Опыт огромный накоплен, и хотелось передавать это в самых современных условиях, с цифровыми технологиями со всеми передовыми достижениями. Больше всего времени сейчас будем уделять практическим занятиям и постановке рук хирургов, терапевтов и ортодонтов».

Мануальные навыки ученики отрабатывают на биологических объектах, например, свиных челюстях. Кроме того, проходят трансляции всех операций.

«Здесь есть прекрасная база, учебные комнаты. Это, кстати, действительно один из уникальных случаев, когда частная клиника подготавливает и сразу организует учебные площади для того, чтобы пришли студенты. Это знаковый момент для нашего университета и для развития стоматологического факультета, и мы надеемся, что это действительно получится очень интересно, хорошо и полезно. Самое главное для наших ребят, а значит, и для пациентов, которые будут обращаться к ним в перспективе», - отметил Роман Калинин.

Сразу после пресс-конференции для журналистов провели экскурсию по клинике, им показали высокотехнологичную операционную с палатой пробуждения, малую операционную, стерилизационную, кабинет терапевта и томограф последнего поколения. По словам заместителя министра регионального управления здравоохранения Владимира Грачёва, это совсем другой уровень оказания медицинской помощи: «Во многом это связано с нашим родным университетом. Подготовка специалистов, изыскание возможностей для строительства всех тех моделей ноу-хау, которым Москва может позавидовать на сегодняшней момент. Поэтому то, что делается сейчас имеет большую перспективу в стоматологии».

С 1 сентября врач-ординатор кафедры клинической стоматологии РязГМУ Алина Куревлева учится и работает на базе центра стоматологии и имплантологии Александра Кузнецова. Она признается, было страшно подходить к оборудованию, которое раньше видели только в интернете или книгах, но когда практикующие врачи все объяснили, волнение ушло. «Техническое оснащение клиники позволяет получать самые актуальные знания о методах лечения зубов, имплантации, протезировании и других методах лечения», - говорит Алина.

По мнению ректора Романа Калинина, это очень оптимистичный проект, который делает шаг в будущее для РязГМУ и развития региональной стоматологии в целом.