ЛЮДМИЛА МИХАЙЛОВНА СОЛОМАТИНА (03.03.1950 – 21.11.2021 гг.)

Ушла из жизни доцент кафедры акушерства и гинекологии РязГМУ Людмила Михайловна Соломатина.

Жизнь и профессиональная деятельность Людмилы Михайловны была тесно связана с Рязанским государственным медицинским университетом имени академика И.П. Павлова. Выпускница университета Л.М. Соломатина с 1988 года работала на кафедре акушерства и гинекологии. Она прошла путь от ассистента до заведующей кафедрой.

Многогранная, успешная деятельность Людмилы Михайловны неоднократно отмечалась областным обществом акушеров-гинекологов. Она являлась членом перинатальной комиссии Управления здравоохранения города Рязани и в качестве эксперта-рецензента принимала участие в работе комиссии родовспоможения Министерства здравоохранения Рязанской области.

Доцент Л.М. Соломатина успешно совмещала преподавательскую, научную и практическую деятельность. Общее число её научных публикаций – 48, среди них 2 издания по учебно-методической работе. Проводимый ей анализ перинатальной патологии способствовал снижению перинатальной смертности в стационарах города.

Высококвалифицированный, опытный преподаватель и клиницист, способный исследователь, умелый организатор учебного процесса и совершенствования акушерско-гинекологической помощи Л.М. Соломатина навсегда останется в сердцах пациентов, коллег и учеников.