УЧЕНЫЕ РЯЗАНСКОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ЗАПАТЕНТОВАЛИ УНИКАЛЬНЫЙ СПОСОБ ДОЛГОВЕЧНОГО ЛИФТИНГА ЛБА

Избежать появления морщин невозможно, но ученые РязГМУ, пластические хирурги Владислав Иванов и Игорь Морозов изобрели особую методику лифтинга лба, эффект которой сохраняется на долгие годы.

При проведении процедуры хирург выполняет три надреза длиной примерно по 10-30 миллиметров в волосистой части головы параллельно линии роста волос. В один из надрезов помещают крошечную камеру, а в два других – хирургические инструменты, посредством которых проводят необходимые манипуляции.

На следующем этапе через точки эндоскопического доступа в поднадкостничное пространство помещается в качестве фиксатора рассасывающаяся коллагеновая губка, покрытая с одной стороны фибриногеном и тромбином, образующими естественный биологический клей. За счет этого происходит фактически полнослойное приклеивание к кости на всем протяжении отслоенного лоскута. Со временем губка рассасывается, а фиксация непосредственно к костной ткани более надежна, так как в отличие от других способов задействована большая площадь прикрепления. Тем самым врач обеспечивает повышение безопасности и стабильности коррекции возрастных изменений лба, чем при проведении аналогичных операций, когда надкостница фиксируется к кости черепа с помощью медицинских винтов. Отсутствие инородных тел, точек нагрузки в месте прикрепления тканей и внутренних швов продлевают эффект от лифтинга. Кроме того, используемая коллагеновая губка обладает кровоостанавливающим действием, профилактируя образование сером (скоплений серозной жидкости) и гематом, часто возникающих в раннем послеоперационном периоде и приводящих к потере фиксации, что, в свою очередь, приводит к уменьшению эффекта от пластической операции и становится причиной неудовлетворительных эстетических результатов.

Самым значительным плюсом именно такого метода лифтинга лба является ощутимо более долговременный эффект. Объясняется это тем, что ткань, как было сказано ранее, фиксируется непосредственно к кости, которая не смещается и не опускается, не допуская провисания мышц. Мышцу рассекают так, что фактически затылочная мышца начинает тянуть весь лоб назад. При этом индивидуальная мимика сохраняется, благодаря незначительному послаблению мышц, которое предусмотрено при проведении вмешательства.

Сам по себе принцип «приклеивания» является инновационным в пластической хирургии. Новым способом лифтинга заинтересовались специалисты из Италии, Мальты, Мексики, Ливана и Таиланда. Методика уже успешно применяется в Рязани, патентообладателем является Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова.