22 марта в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова состоялось подведение итогов Конкурса проектной и исследовательской деятельности, проходившего в рамках турнира школ на кубок университета «Время первых».
Турнир «Время первых!» проводится на протяжении всего учебного года и включает в себя несколько этапов, один из которых – защита проектов.
Открывая турнир, проректор по научной работе и инновационному развитию Игорь Сучков подчеркнул, что участие в научных состязаниях формирует основу для профессионального роста, помогает найти своё направление и способствует развитию научного мышления.
В конкурсе приняли участие старшеклассники из различных регионов России, представившие свои проекты и исследования, посвящённые вопросам здоровья, питания, психологии и современной медицины в трёх тематических секциях.
По итогам работы секции «Актуальные проблемы биологии и химии» первое место заняли Арсений Попов и Антон Сигитов (Гимназия №10, г. Егорьевск) с проектом «Прибор для определения электропроводности раствора».
Второе место присуждено Веронике Ширяевой (Школа №3, г. Рязань) за исследование «Анализ желудочной кислотности: действие антацидов».
Третье место заняла Таисия Самойлова (Школа №65, г. Рязань) с работой «Тайная сила ядов. Яды и противоядия».
В секции «Психология и здоровьесбережение»
победителем стала Лена Мейроян (МБОУ № 17, г. Рязань) с исследованием «Проблема рационального питания в подростковом возрасте».
Второе место заняла Алина Хасанова (СОШ №5, г. Кимовск) с работой «Энергетики: вред или польза»,
третье — Анна Ляпина (Школа №67, г. Рязань), представившая исследование «Влияние газированных напитков на организм человека».
В секции «Вопросы клинической медицины»
первое место присуждено Дарье Мормужевой (МОУ Гимназия г. Раменское) за работу «Влияние жевательной резинки на кислотно-щелочной баланс полости рта».
Второе место заняла Валерия Дябденко (Школа №3, г. Рязань) с исследованием «Влияние pH различных напитков на эмаль зубов».
Третье место — у Антона Каменщикова (Школа №51, г. Рязань) с работой «Сколиоз: причины, последствия, лечение».
Конкурс стал площадкой для развития научного потенциала школьников, их профессиональной ориентации, погружения в медицинскую и естественно-научную повестку.
Больше фото по ссылке