КАРДИОЛОГИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В РЯЗГМУ

22 октября на базе РязГМУ состоялась конференция «Кардио рекомендации за 108 минут».

Открывал пленарное заседание доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии с курсом МСЭ РязГМУ, Член Президиума Правления Российского кардиологического общества Сергей Якушин.

В своем приветствии он отметил, что название конференции выбрано неслучайно, ведь 108 минут – это время, за которое Юрий Гагарин облетел вокруг Земли и пожелал, чтобы предстоящие «108 минут полета» были максимально продуктивными и информационно полезными для участников конференции. Далее были представлены спикеры мероприятия д.м.н., профессор, главный научный сотрудник, руководитель лаборатории нарушений липидного обмена НМИЦ Кардиологии имени академика Е.И. Чазова Марат Ежов и к.м.н., ведущий научный сотрудник отдела профилактики метаболических нарушений Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Надир Ахмеджанов, которые являются ведущими лидерами в области изучения атеросклероза не только в РФ, но и за ее пределами.

На конференции обсуждались вопросы диагностики, лечения и профилактики сердечно-сосудистых осложнений, определение перспектив развития лечения кардиологических заболеваний. Особое место среди прочих выступлений занял доклад Марата Ежова «Немедикаментозная профилактика 2024», в котором были представлены актуальные статистические данные о влиянии различных жизненных факторов на развитие сердечно-сосудистых заболеваний и даны подробные рекомендации по профилактике атеросклероза.

После заслушивания всех докладов были подведены итоги конференции. Участники отметили важность и необходимость проведения подобного рода мероприятий.

На протяжении всей конференции велась онлайн-трансляция.