качественное образование

РЯЗГМУ ВОШЕЛ В ПИЛОТНЫЙ РЕЙТИНГ ВУЗОВ СТРАН БРИКС

Рязанский государственный медицинский университет занял 301-350 место в первом пилотном рейтинге вузов стран БРИКС, представленном Ассоциацией составителей рейтингов. Из предложенных в шорт-листе 825 университетов в итоговый список вошли 600 высших учебных заведений из 10 государств содружества.

Это вузы, занимающие ведущие позиции в глобальных академических рейтингах или лидирующие в национальных рейтингах. Лидеры списка: Пекинский университет, МГУ имени М. В. Ломоносова и Университет Цинхуа. Китай занимает первое место по количеству вузов (207), Россия на втором (161). В первую сотню вошли 24 российских университета.

Глава Ассоциации составителей рейтингов Дмитрий Гришанков отметил, что методология рейтинга учитывает национальные особенности и фокусируется на успехах студентов в международных олимпиадах. Также введён новый критерий — научные работы в кооперации с зарубежными коллегами из стран БРИКС.

Идея рейтинга была предложена ЮАР в 2023 году и поддержана на встрече министров образования стран БРИКС в Казани. Президент России Владимир Путин ранее поддержал инициативу о разработке рейтинга на основе системы «Три миссии университета».

Полный список доступен на сайте