В РЯЗГМУ ОБСУДИЛИ МОЛОДËЖНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И АФРИКИ

В Центре развития образования РязГМУ состоялась конференция «Россия и Африка: перспективы молодëжного сотрудничества». На мероприятии присутствовали и выступили представители университетов из Москвы, Владимира. Коллеги из Тулы подключились к конференции дистанционно.

«Для нас сотрудничество со странами Африки является одним из приоритетных направлений. Надеемся видеть у себя студентов из этих прекрасных стран и дальше. Мы всегда стараемся создать тëплую, домашнюю атмосферу несмотря на то, вы находитесь за тысячи километров от дома», – сказал ректор РязГМУ Роман Калинин в приветственной речи.

Ректор Рязанского института развития образования Андрей Кашаев отметил, что для плодотворного сотрудничество народам необходимо продолжать узнавать друг друга. Директор Института глобальных исследований Финансового университета при Правительстве РФ Сергей Белоконев подчеркнул важность взаимодействия и объединения учащихся с разных континентов для того, чтобы справляться с новыми вызовами современности. Депутат Рязанской областной думы, гвардии подполковник ВДВ Роман Иголкин провëл небольшой экскурс в историю взаимодействия СССР и России с другими государствами в сфере образования, об обучении иностранных студентов в советских и российских вузах. Старший куратор иностранных обучающихся Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева Илья Анисаров рассказал о последующей карьере иностранных выпускников этого вуза.

Иностранный студент РГАТУ имени П.А. Костычева рассказал, как живут учащиеся из Африки. Представитель Тульского государственного университета рассказала об истории и деятельности землячеств стран Африки. Иностранные учащиеся Владимирского государственного университета поделились опытом реализации студенческого интерклуба в вузе. Рассказали о своей деятельности представители студенческих интерклубов столичных учебных заведений, а также иностранные учащиеся нашего университета.

Координатор Российско-Африканского Молодëжного Альянса Анастасия Вилкова рассказала о деятельности организации и анонсировала мероприятия и конференции.

Директор филиала Российского общества «Знание» в Рязанской области Александр Селиванов и Сергей Белоконев подытожили сказанное другими спикерами. Они ещë раз подчеркнули большое количество возможностей для иностранных студентов в России, важность дружеских связей между молодëжью России и Африки и необходимость дальнейшего открытого диалога.