ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И БЛАГОПОЛУЧИЕ ДОСТОЙНАЯ РАБОТА И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

ТЕХНОЛОГИИ И ПРАКТИКИ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В рамках Дней особой заботы в РязГМУ прошло мероприятие, посвященное технологиям и практикам инклюзивного образования. Участие в нем принял председатель правления  Рязанского отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Роман Захаров, а также родители детей с инвалидностью.

Начальник ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья РязГМУ Дмитрий Оськин рассказал гостям о реализуемом в вузе проекте, целью которого является социальное и трудовое включение людей с ментальными особенностями в оказание услуг по уходу за пожилыми людьми. Дмитрий Николаевич отметил важность специальных программ обучения, которые не только способствуют интеграции людей с инвалидностью в общество, но и дают возможность трудоустроиться в будущем. Он также подчеркнул, что взаимодействие с семьями — ключевой аспект успеха проекта, так как именно родительская поддержка оказывает большое влияние на конечный результат. О процессе обучения и достигнутых результатах более подробно рассказал доцент кафедры сестринского дела Алексей Ческидов.

Во время встречи родители обсудили, как важно создать благоприятную среду не только для детей с инвалидностью, но и для пожилых людей, которые нуждаются в заботе. Многие выразили надежду, что такие инициативы помогут улучшить качество жизни всех участников проекта. Кроме того, родители предложили новые идеи по расширению образовательного поля для раскрытия индивидуальных возможностей и потенциала обучающихся с инвалидностью, поделились личными историями и проблемами, что помогло создать атмосферу доверия и понимания.