КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

На здании фармацевтического корпуса РязГМУ открыли мемориальную доску выдающемуся ученому, профессору Анатолию Александровичу Никулину

21 августа ректору, фармакологу, профессору, педагогу Анатолию Никулину исполнился бы 101 год. Открытие мемориальной доски в память о нем было приурочено к этой дате. Событие объединило родных, коллег, учеников выдающегося ученого и всех тех, кто его помнит.

Мемориальная доска с портретом ученого размещена на университетском корпусе, в котором профессор Никулин основал рязанскую школу фармакологов и применял свои уникальные наработки на практике.

Анатолий Александрович Никулин родился в семье фармаколога в 1923 году, с отличием окончил Саратовский медицинский институт. В Рязанском медицинском институте имени академика И.П. Павлова с 1953 по 1990 гг. прошел путь от доцента до ректора.

Научно-практический вклад профессора Никулина в фармакологию неоценим. В 1959 году Анатолий Александрович возглавил кафедру фармакологии и руководил ею вплоть до ухода на пенсию в декабре 1990 года. Кафедра занималась исследованиями, связанными с физиологией и фармакологией кровеносных сосудов, формированием сосудистой реакции при различных патологических состояниях.

Под руководством Анатолия Никулина были созданы эффективные препараты на основе растительных масел, предложены комбинации биопрепаратов с химиотерапевтическими средствами для воздействия на опухолевый процесс. Одним из развиваемых под его началом направлений была апитерапия.

Возглавив в 1961 году Рязанский медицинский институт имени И. П. Павлова, Анатолий Александрович все внимание сосредоточил на его развитии. Была создана значительная материально-техническая база: открыт санитарно-гигиенический и фармацевтический факультеты. Построены биологический и морфологический корпуса, корпус санитарно-гигиенического факультета, центральная научно-исследовательская лаборатория, виварий, библиотека, тир и ряд пристроек к химическому корпусу, а также общежития для студентов. Прием студентов на первый курс вырос, а Рязанский медицинский институт имени И. П. Павлова превратился в один из крупнейших и престижнейших вузов страны.

Анатолий Александрович и его супруга Наталия Борисовна воспитали двоих сыновей; оба они стали кандидатами медицинских наук.

Своими воспоминаниями об Анатолии Никулине на церемонии открытия мемориальной доски поделились глава муниципального образования - город Рязань, председатель Рязанской городской Думы, выпускница Рязанского мединститута 1980 года Татьяна Панфилова, заведующая кафедрой фармакологии РязГМУ, профессор Елена Якушева, заведующий кафедрой профильных гигиенических дисциплин РязГМУ, профессор Валерий Кирюшин, сын ученого, доцент кафедры медико-биологических и психологических основ физического воспитания РГУ имени Есенина Алексей Никулин.

По словам министра здравоохранения Рязанской области Александра Пшенникова, профессор Никулин подготовил достойных учеников, вывел институт на арену ведущих вузов страны.

– Мы будем помнить о нем и передавать эту память из поколения в поколения, – сказал на церемонии открытия мемориальной доски глава регионального минздрава.

Ректор РязГМУ, профессор Роман Калинин отметил преемственность в работе кафедры, которую возглавлял профессор Никулин, его значительный вклад в становление вуза.

Право торжественно открыть мемориальную доску было предоставлено сыну профессора Никулина Алексею Никулину и руководителю РязГМУ Роману Калинину. Гости церемонии возложили цветы к мемориальной доске.

Добавим, что имя профессора Никулина сейчас носит одна из рязанских улиц неподалеку от медицинского городка.