КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Разработки ученых РязГМУ представлены на международном военно-техническом форуме «Армия-2024»

Недавно в конгрессно-выставочном центре «Патриот» на площадке Международного военно-технического форума «Армия-2024» прошел ВОИРФЕСТ. Фестиваль «Наука и изобретения для жизни» проходит при  грантовой поддержке Минобрнауки РФ. Это главный фестиваль страны для российских ученых и изобретателей всех возрастов, благодаря которому можно не только продемонстрировать свои разработки и технологии, привлечь к ним внимание СМИ, но и получить реальную помощь в патентовании и внедрении открытий и изобретений.

В мероприятии приняли участие представители Рязанского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова и Рязанского областного отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (РОО ВОИР) Александр Олейников и Александр Захаров.

Экспозиция ВОИР, созданная в рамках фестиваля, включала разработки трех кафедр РязГМУ.

Кафедра ортопедической стоматологии и ортодонтии. Разработки – «Маркер для диагностики патологических и воспалительных реакций слизистой оболочки рта и коррекции ортопедических конструкций», «Сложный челюстной обтурирующий протез с цельнолитым металлическим кобальтохромовым базисом и сферической вогнутой обтурирующей частью», «Аппарат для миогимнастики языка после гемиглоссэктомии».
Кафедра сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики и кафедра биохимии. Совместные разработки – «Универсальная литейная форма для создания трехмерных моделей кровеносных сосудов» и «Шаблон для получения клеточных тороидов».

Представленные экспонаты вызвали интерес у посетителей, а также участников выставки и были награждены именными дипломами форума. Кроме того, дирекция ВОИР отметила регулярное активное участие представителей РязГМУ и РОО ВОИР в мероприятиях Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, включая ежегодные военно-технические форумы «Армия».