КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

В РязГМУ состоялся круглый стол на тему современных технологий идентификации личности

Научная встреча была посвящена опыту межвузовского взаимодействия по указанной теме.

Состоявшемуся в Рязани круглому столу предшествовала летняя научно-практическая школа «Вопросы идентификации личности» на базе Тверского государственного медицинского университета. Ее участники занимались изучением уникальной антропологической коллекции человеческих останков XVIII века, которую в 2023 году передали вузу для хранения и проведения комплексного исследования.

В проекте принимают участие ведущие российские ученые – медики, физики, химики, антропологи, археологи, судмедэксперты, рентгенологи и другие специалисты. Коллекция человеческих останков датируется периодом войны 1812 года, они были найдены в лазаретных захоронениях в Калининграде (Кенигсберге). Эта коллекция единственная в своем роде.

Активными участниками научно-практической школы стали представители в том числе Рязанского медуниверситета им. академика И.П. Павлова. Это начальник бюро судебно-медицинской экспертизы имени Д. И. Мастбаума, ассистент кафедры гистологии, патологической анатомии и медицинской генетики РязГМУ Денис Услонцев, ординаторы РязГМУ Анастасия Прошина и Анастасия Абрамова, а также их наставница, выпускница РязГМУ, врач бюро судебно-медицинской экспертизы Оксана Савва.

Открывал работу школы корифей судебной медицины, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор Виктор Звягин. Он же показал студентам, ординаторам и практикующим специалистам азы собственной методики по исследованию и идентификации личности. Далее проект по изучению антропологической коллекции возглавил заведующий кафедрой судебной медицины Тверского медуниверситета, доктор медицинских наук Владимир Дадабаев.

В Рязани участников круглого стола приветствовал проректор по научной работе и инновационному развитию РязГМУ, доктор медицинских наук, профессор Игорь Сучков. По его словам, проект важен и с точки зрения привлечения кадров в сферу судебно-медицинской экспертизы, и как инструмент восстановления исторической справедливости.

Спикерами в ходе круглого стола выступили представители кафедры судебной медицины имени П.А. Минакова лечебного факультета Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова - доктор медицинских наук, профессор, врач судебно-медицинский эксперт, заведующий кафедрой Евгений Кильдюшов; кандидат медицинских наук, врач судебно-медицинский эксперт Российского центра судебно-медицинской экспертизы, доцент кафедры Арман Кочоян; кандидат медицинских наук, врач судебно-медицинский эксперт, доцент кафедры Эдуард Туманов; а также доктор медицинских наук, врач судебно-медицинский эксперт, заведующий кафедрой судебной медицины с курсом правоведения Тверского государственного медицинского университета Владимир Дадабаев.

На круглом столе в РязГМУ речь шла о том, что этот проект имеет не только колоссальное историко-социальное и научное значение, но и позволяет выработать новые методы исследования в области судебно-медицинской экспертизы, а также сделать открытия для практического здравоохранения.