В УЧЕБНОЙ ОПЕРАЦИОННОЙ WETLAB РЯЗГМУ ПРОШЛИ ЗАНЯТИЯ ПО ТАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЕ

На базе учебной операционной WetLab РязГМУ прошли занятия в рамках программы «Единой России» «Готов к санитарной обороне». Практикум провел депутат Госдумы РФ, координатор федерального партпроекта «Здоровое будущее», доктор медицинских наук, профессор кафедры хирургии, акушерства и гинекологии ФДПО РязГМУ Дмитрий Хубезов.

В группе из 10 человек, которая прошла обучение, были студенты-медики, средний медперсонал, действующие врачи. С ними Дмитрий Хубезов поделился опытом оказания медицинской помощи в зоне боевых действий. Были отработаны больше десятка действий, которые на догоспитальном этапе помогают спасти жизнь человека, получившего ранение. В их числе – внутрикостный доступ для введения лекарств, хирургические методики остановки кровотечений, другие важные составляющие тактической медицины.

Дмитрий Хубезов отметил, что WetLab РязГМУ по своим условиям максимально приближена к реальной операционной и позволяет отрабатывать разнообразные хирургических манипуляции.

Добавим, это уже второй этап обучения по программе «Готов к санитарной обороне» в Рязанской области. Ранее тренинг по тактической медицине прошел в штабе общественной поддержки «Единой России».