ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И БЛАГОПОЛУЧИЕ

В РЯЗГМУ ОТМЕТИЛИ 10-ЛЕТИЕ «АКВАМЕДА»

Бассейн РязГМУ «Аквамед» был возведен за полгода по проекту «Единой России» «500 бассейнов» на территории медицинского городка – в непосредственной близости от вузовских корпусов и общежитий.

1 августа 2014 года он распахнул свои двери для всех, кто не представляет свою жизнь без плавания – для спортсменов и любителей, для детей и взрослых, для людей с ограниченными возможностями.

Сегодня бассейн «Аквамед» включен во Всероссийский реестр объектов спорта, что позволяет проводить в нем официальные физкультурные и спортивные мероприятия регионального и федерального уровней.

В рамках празднования 10-летия бассейна «Аквамед» прошло награждение посетителей, которые на протяжении всего времени работы бассейна активно занимаются в нем плаванием. Всего таких людей около ста человек разного возраста. Десяти из них, кто пришли на праздник к бассейну утром 1 августа, ректор университета Роман Калинин вручил сертификаты на безлимитное посещение бассейна в течении этого месяца. Остальные получат сертификаты в другие дни при посещении бассейна. Также среди пришедших гостей были разыграны 10 сертификатов на бесплатное посещение бассейна до конца 2024 года.

Открывая праздник, Роман Калинин сказал, что бассейн «Аквамед» дает возможность всем, кто его посещает, оздоравливаться, развивать в себе новые навыки, становиться лучше. В этом, по словам ректора, и заключается миссия спортивного объекта. Сотрудникам бассейна от имени секретаря регионального отделения «Единой России», губернатора Павла Малкова Роман Калинин вручил благодарственные письма.

Настроение празднику задала энергичная уличная тренировка, которую провел преподаватель кафедры физвоспитания, лечебной физкультуры и спортивной медицины РязГМУ, мастер спорта, президент региональной федерации лыжных гонок Дмитрий Самарский. А в самом бассейне весь день тренеры «Аквамеда» проводили бесплатные мастер-кассы, обучали плаванию детей и взрослых.

Инна Кочубей, в прошлом спортсменка-легкоатлетка, – одна из тех, кто посещает бассейн со дня его открытия в 2014 году. Женщина живет неподалеку и старается заниматься плаванием при любой возможности; получается 1-2 раза в неделю. По словам Инны Кочубей, плавание в «Аквамеде» позволяет ей поддерживать себя в хорошей физической форме и дарит заряд бодрости.

Добавим, что РязГМУ – один из трех вузов Рязанской области, при которых по проекту «500 бассейнов» были возведены эти спортсооружения.