Ректор Рязанского государственного университета имени академика И. П. Павлова Роман Калинин вошел в совет Российского Союза ректоров

В МГУ имени М. В. Ломоносова сегодня проходит съезд Российского Союза ректоров (РСР). Порядка 600 руководителей ведущих российских университетов встретились, чтобы обсудить приоритетные направления научно-технологического развития и суверенитета страны. Мероприятие проходит под председательском президента РСР, ректора МГУ академика Виктора Садовничего.

Приветствие Президента России Владимира Путина в адрес участников, организаторов и гостей съезда РСР зачитал помощник главы государства Андрей Фурсенко.

«Система высшего образования – наш мощный интеллектуальный ресурс. И потому важно, чтобы университеты, академии, институты наращивали свой научный потенциал, становились местом проведения фундаментальных и прикладных исследований, разработки прорывных технологий, настоящими интеллектуальными локомотивами для стратегических отраслей экономики», – сказано в приветствии Президента России.

В пленарном заседании съезда РСР принял участие заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Он поблагодарил ректора МГУ, академика РАН и президента Российского союза ректоров Виктора Садовничего за высокий уровень организации мероприятия. Вице-премьер отметил, что в соответствии с новым указом Президента РФ о национальных целях развития высшая школа должна быть нацелена на реализацию потенциала каждого человека.

В рамках пленарного заседания был переизбран руководящий состав РСР. Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова академик Виктор Садовничий сохранил пост президента Союза. Это решение было принято делегатами съезда единогласно.

«Наша общая стратегия на ближайшие годы – работа по достижению обозначенных Президентом и Правительством национальных целей развития, укрепление научно-технологического суверенитета. Постараюсь оправдать доверие коллег, сделать все, чтобы Российский союз ректоров оставался ведущей научно-образовательной организацией страны», — сказал Виктор Садовничий.

Председатель совета ректоров вузов Рязанской области, ректор РязГМУ Роман Калинин, принимающий участие в съезде, вошел в обновленный совет РСР.