МОЛОДОЙ УЧЕНЫЙ ИЗ РЯЗГМУ СТАЛ СТИПЕНДИАНТОМ ПРЕЗИДЕНТА РФ

Егор Коняхин, аспирант Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, удостоился высокой чести стать стипендиантом Президента Российской Федерации. Эта престижная награда предоставляется за проведение передовых научных исследований, которые соответствуют приоритетам научно-технологического развития страны, заявленным в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Научный руководитель Егора - доктор медицинских наук, доцент, профессор кафедры фармакологии Алексей Щулькин, активно поддерживает исследовательские инициативы своих подопечных. Под его руководством Егор Коняхин занимается проектом, который может значительно повлиять на развитие медицинской науки и практики в России.

Егор окончил специалитет в 2023 году и тогда же поступил в аспирантуру. Работает над этим проектом с 4 курса, когда был ещё участником студенческого научного кружока кафедры, по настоящее время.

Работа нашего стипендианта является частью огромного труда множества людей и лабораторий, которые занимаются изучением определенных белков-транспортеров с целью прогнозирования межлекарственных взаимодействий на их уровне.

- У нас много планов на эту работу, но самое интересное — это создание в России первой клеточной линии, которая будет вырабатывать только определённый белок-транспортер, без каких-либо других белков. Такая модель позволит нам изучать этот конкретный белок изолированно. - поделился молодой ученый.