КАК В РЯЗГМУ ГОТОВЯТ БУДУЩИХ ФАРМАЦЕВТОВ: ОТ ВИРТУАЛЬНОГО ЗАВОДА К РЕАЛЬНОСТИ

Виртуальный фармацевтический завод – это уже реальность для студентов фармацевтического факультета Рязанского медуниверситета.

Симуляционный учебный комплекс «Виртуальный фармацевтический завод» - генератор виртуальной реальности, пользователи которого, надев VR-шлемы, оказываются внутри современного завода, выпускающего медицинские препараты.
Студенты смогут выбирать сырье и технологии, запускать то или иное оборудование, как на настоящем производстве. Программа читает лекции об идущих процессах, оценивает правильность действий пользователя.

“Это неоценимый помощник для студентов при прохождении практики. Наши ключевые партнеры, я думаю, будут удовлетворены нашими выпускниками”, — отметил ректор РязГМУ Роман Калинин.
На виртуальном заводе студенты могут попасть даже в особо чистые зоны предприятия, куда на обычном заводе получить разрешение на вход довольно трудно.

Виртуальный завод – это изобретение Европейской академии надлежащих практик (ЕАНП) и предприятия «Скопинфарм».

«В комплексе шесть модулей, адаптируемых под разные вузы и программы. Это повысит качество подготовки специалистов, а значит и технологический суверенитет России. В развитых странах 30% вузов применяет такие практики. В Рязани медицинский университет стал первым», — рассказала заместитель руководителя ЕАНП Анна Гусева.

«Это весомый прорыв. В нашем регионе бурно развивается медицинский кластер, я восхищаюсь темпами продвижения вперед. Дорогие студенты, вы нам очень нужны, мы вас ждем», — признался министр здравоохранения Рязанской области Александр Пшенников.