Юридический отдел

Начальник отдела: Дмитриевский Юрий Владиславович

Коллектив:

• Юрисконсульт 1 категории: Сазонова Елена Александровна

Направление деятельности отдела: Осуществление правового обеспечения деятельности РязГМУ.

Задачи:

• Соблюдение законности в деятельности университета и правовая защита его интересов в соответствии с действующим законодательством.
  • Правовое обеспечение внешних связей университета с юридическими и физическими лицами.
  • Участие в пределах своей компетенции в подготовке и исполнении управленческих решений ректора университета.
  • Функции:
  • Правовая экспертиза проектов приказов, инструкций, положений, стандартов и других актов нормативно-правового характера, подготавливаемых в университете, их визирование, участие в подготовке этих документов.
  • Подготовка заключений по правовым вопросам, возникающим в деятельности университета.
  • Обеспечение методического руководства правовой работой в университете, разъяснение действующего законодательства и порядка его применения, оказание правовой помощи структурным подразделениям университета в претензионной работе, подготовка и передача необходимых материалов в судебные и арбитражные органы.
  • Представительство университета при рассмотрении правовых вопросов в суде, государственных, общественных и иных организациях, участие в судебных и арбитражных делах.
  • Участие в подготовке и заключении коллективных договоров, иных локальных нормативных актов университета, а также разработке и осуществлении мероприятий по укреплению трудовой дисциплины, регулированию социально — трудовых отношений в университете.
  • Анализ и обобщение результатов рассмотрения претензий, судебных и арбитражных дел, а также практики заключения и исполнения гражданско-правовых договоров.
  • Участие в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению договорной, финансовой и трудовой дисциплины, обеспечению сохранности имущества университета.
  • Консультирование работников университета по правовым вопросам, связанным с его деятельностью.