Виварий

• Инихова Надежда Алексеевна – рабочий  по уходу за животными
  • Печалина Валентина Александровна   – дворник
  • Новикова Любовь Владимировна  – уборщик  служебных помещений

Основной задачей вивария является:

• обеспечение образовательной деятельности учащихся в соответствии с действующими образовательными стандартами.
  • обеспечение научно-исследовательской деятельности в соответствии с основными научными направлениями университета.
  • проведение доклинических исследований.

Направления исследований:

• Проведение экспериментов in vivo;
  • Моделирование и коррекция патологических состояний;
  • Хирургические манипуляции
  • Текущие наблюдения за животными в эксперименте (взвешивание, учет потребления воды и корма, и др.);
  • Изучение фармакокинетики и фармакодинимики различных лекарственных препаратов

РязГМУ - второй в России вуз, где существует многопрофильная образовательная  площадка, позволяющая провести полный доклинический этап подготовки хирургов различных специальностей.  Первая аналогичная учебная операционная была открыта  в  2013 году в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова

Раньше клиническому этапу иногда предшествовали операции на животных, но не все вмешательства были доступны – не было нормального наркоза и оборудования. Как результат большинство хирургов начинали работать без должной доклинической подготовки. Изменения, происходящие в высшем медицинском образовании в настоящее время,  позволяют полностью заполнить этот пробел.

Сейчас в РязГМУ на первом этапе обучающиеся получают теоретические знания, на втором закрепляют их в Центре симуляционного обучения, отрабатывая практические навыки на современных муляжах, симуляторах, фантомах и тренажерах последнего поколения.

И только после этого переходят к третьему этапу -  в учебную операционную, где работают на живых животных моделях. По оборудованию и оснащению операционная представляет собой почти полный аналог операционной в клинике, что позволяет обучающимся приобретать опыт фактически в реальных условиях.  В качестве преподавателей привлекаются лучшие отечественные и зарубежные специалисты.

Также  в учебной операционной «Wetlab» врачи хирургических специальностей могут повысить уровень своего мастерства на тренингах по обучению лапароскопии и эндохирургии.

Открытие подобной операционной выводит качество подготовки медицинских кадров для нашей области и тех регионов, где нет медицинских вузов на новый уровень. Цикл подготовки врачей хирургических специальностей теперь получается полным. И непосредственно с больными начинают работать молодые специалисты, имеющие высокий уровень  теоретических знаний и практической  подготовки.

Документы, которые необходимо оформить для выполнения экспериментов на животных.

Сайт Rus-LASA. Некоммерческим партнерством «Объединение специалистов по работе с лабораторными животными» (Russian Laboratory Animal Science Association) Rus-LASA.