Фармацевтический факультет

Фармацевтический факультет осуществляет подготовку провизоров для работы в аптечных организациях и на фармацевтических предприятиях. Выпускники факультета могут решать задачи по разработке, испытанию, регистрации лекарственных средств, их производству и контролю качества.

Адрес:
390026, г. Рязань, ул.Высоковольтная д. 9, этаж 1, каб. 14

Телефон:
(4912) 46-08-92 (декан, ведущий специалист по заочной форме обучения),
(4912) 46-08-33 (диспетчер по очной форме обучения)

Часы работы:
С понедельника по пятницу с 15:00 до 18:00, в субботу с 12:00 до 15:00

Во время проведения организационных мероприятий с участием декана фармацевтического факультета прием студентов не осуществляется.

Декан факультета

Григорьева Ирина Викторовна, кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры фармакологии с курсом фармации и фармакотерапии ФДПО (каб.14)

Диспетчер (очная форма обучения): Епишина Нина Ивановна  (каб.13)

Ведущий специалист по учебно-методической работе (заочная форма обучения): Большакова Людмила Михайловна (каб.14)

Фармацевтический факультет был открыт в 1966 году в связи с острым дефицитом фармацевтических кадров в регионе, который ощущается и до настоящего времени, о чем свидетельствует высокая востребованность выпускников фармацевтического факультета.

Сегодня факультет  проводится обучение по специальности «Фармация» с присвоением выпускникам квалификации «Провизор» - специалист с высшим фармацевтическим образованием для работы в аптечных организациях, в сфере производства, хранения и реализации лекарственных средств. Нормативная продолжительность обучения при очной форме 5 лет, при заочной форме обучения – 5,5 лет.

Отечественные и западные компании-производители лекарственных средств, активно развивающие свой бизнес в России, нуждаются в провизорах для работы в отделах маркетинга, сертификации и регистрации, а также в качестве медицинских представителей и руководителей фармацевтических организаций. Заявки на трудоустройство выпускников факультета поступают из многих регионов Российской Федерации, нехватка кадров ощущается даже в Москве.

Выпускники факультета приобретают навыки по разработке, испытанию, регистрации лекарственных средств, их производству и контролю качества. Начиная с третьего курса, студенты начинают изучать дисциплины специальности: фармацевтическую химию, фармацевтическую технологию, управление и экономику фармации, фармакогнозию, медицинское и фармацевтическое товароведение и др.

Под руководством опытных специалистов студенты осваивают все виды фармацевтической деятельности. На практике по ботанике и фармакогнозии будущие провизоры изучают лекарственные растения, знакомятся с их возделыванием, правилам заготовки и сушки лекарственного растительного сырья. Учебную и производственную практику студенты фармацевтического факультета проходят в аптечных организациях и на фармацевтических предприятиях города Рязани, Рязанской области и других регионов России.

Студенты с интересом занимаются в студенческих научных кружках и докладывают о результатах своих исследований на конференциях вузовского, регионального и федерального уровня.

Студенты факультета успешно сочетают учебу с активной общественной работой, принимают неизменное участие в спортивных и культурных мероприятиях жизни факультета и университета.

Обучение на факультете ведут высококвалифицированные преподаватели, среди которых 12 докторов наук и более 40 кандидатов наук.

Сотрудниками факультета проводится плодотворная научно-исследовательская работа по оптимизации деятельности фармацевтических учреждений на основе использования новых технологий и экономико-математического моделирования; прогнозированию потребности в лекарственных средствах; синтезу принципиально новых биологически активных субстанций, изучению и выделению из лекарственных растений биологически активных веществ и разработки новых лекарственных форм. Учеными факультета получены 3 диплома на открытия и более 100 патентов.

Профессорско-преподавательский состав внес значительный вклад в разработку и внедрение в практику совместных российско-американских проектов «Рациональный фармацевтический менеджмент Рязанской области» и «Фармацевтическая безопасность».

На основе новых принципов в стабилизации и повышении эффективности лекарственных средств учеными факультета были разработаны высокоэффективные  лекарственные формы сердечных гликозидов, витаминов, антибиотиков, производных фенотиазина, изониазида и пиримидина. Так, созданные сотрудниками факультета фармацевтическая субстанция и мазь бетамецила противовоспалительного, местноанестезирующего и ожогоранозаживляющего действия включены в нормы снабжения медицинской службы Вооруженных сил России в мирное и военное время. За разработку местного анестетика нового поколения леокаина группе ученых факультета присуждена премия Правительства России.

Созданный сотрудниками факультета фитопрепарат «Витадерм» получил диплом Брюссельской Всемирной выставки.

Разработки ученых факультета признаны и внедрены в практику как в России, так и за рубежом (в США, Канаде, Японии, Австралии, Корее).

Выпускники факультета трудятся  в учреждениях по руководству и контролю за фармацевтической деятельностью, в системе МВД и Минобороны РФ. Многие выпускники занимаются преподавательской деятельностью в фармацевтических и медицинских колледжах, а также в других ВУЗах страны.