Система менеджмента качества

Утверждено приказом ректора №308-д от 26.09.2016

Политика в области качества

Главная цель ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных выпускников в области здравоохранения в соответствии с актуальными и перспективными потребностями личности, государства и мирового сообщества.

1. Мы стремимся стать одним из лучших медицинских высших учебных заведений Российской Федерации и мира в целом, за счет постоянного улучшения качества подготовки выпускников.
  2. Каждый участник образовательного процесса несет персональную ответственность в пределах своей компетенции за качество своей работы.
  3. Мы стремимся удовлетворить потребности личности в приобретении медицинского образования, интеллектуальном, культурном и нравственном развитии.
  4. Мы обеспечиваем создание благоприятных условий для профессиональной и личностной реализации с целью удовлетворения социально-экономических потребностей общества и государства в целом в квалифицированных выпускниках и научно-педагогических кадрах высшей квалификации.
  5. Мы стремимся соответствовать запросам международного сообщества за счет внедрения современных подходов к организации непрерывного образовательного процесса, новейших технических средств обучения.
  6. Мы постоянно совершенствуем подготовку выпускников с учетом требований внешних и внутренних потребителей университета.
  7. Мы постоянно анализируем возможные риски в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001:2015.
  8. Руководство ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России стремится создавать все условия и поощрять творческую инициативу работников по их участию в научных исследованиях, повышении квалификации, внедрению новых образовательных технологий, способствующих обучению и воспитанию гармонично развитых социально активных личностей.
  9. Мы постоянно совершенствуем инновационную инфраструктуру, расширяем сеть эффективно работающих малых инновационных предприятий.
  10. Мы постоянно вовлекаем студентов в оценку качества образования для повышения конкурентноспосособности выпускников нашего вуза.
  11. Мы развиваем культуру взаимоотношений с обучающимися, поддерживаем талантливую молодежь, давая возможность реализовать свои способности в учебной, научной, медицинской и общественной деятельности путем индивидуальной подготовки, материальной поддержки и воспитания личностных качеств и компетенций.
  12. Мы постоянно развиваем систему непрерывного медицинского образования как механизм системного партнерства вуза и практического здравоохранения, в том числе за счет привлечения работодателей, профессиональных объединений к участию в процессе повышения качества образования.
  13. Повышение качества работы университета - наше общее дело! Мы способствуем совершенствованию системы менеджмента качества, последовательной реализации принципов всеобщего управления качеством (TQM).

Руководство систематически проводит мониторинг удовлетворенности потребителей для достижения уверенности в том, что политика ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России в области качества воплощается в жизнь, а поставленные нами цели достигаются.

Руководство ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России берет на себя ответственность за реализацию политики в области качества и постоянное повышение результативности системы менеджмента качества.

Миссия

Качественное образование, основанное на сочетании классических традиций высшей медицинской школы и современных образовательных технологий, высокой квалификации профессорско-преподавательского состава, непрерывности медицинского образования и процесса профессионального развития специалистов в области здравоохранения, конкурентоспособных на российском и международном рынках труда.

Видение

Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова видит себя ведущим медицинским учебно-научно-методическим центром России, осуществляющим подготовку высококвалифицированных специалистов с активной жизненной позицией, современными знаниями, практическими навыками и необходимыми компетенциями для удовлетворения социально-экономических потребностей общества, российского и зарубежного рынков труда.