Спасатели РязГМУ. Хроники одной недели

Для многих студентов август – это возможность насладиться последними днями отдыха перед предстоящей учебой. А участники медицинского спасательного отряда проводят его почти в ежедневной работе.

Так, в один из дней, ребята отправились в оздоровительный лагерь "Ласточка". Где организовали для отдыхающих детей интерактивную площадку, с веревочным городом и возможностью почувствовать себя настоящими пожарными, примерив боевую одежду. Многие ребята после этого изъявили желание стать спасателями и пожарными, чтобы помогать другим людям.

Также спасатели работали на историко-фольклорном фестивале "Слава Добрыни", который проходил в районном центре Рязанской области Шилово. Они следили за безопасностью гостей мероприятия. Фестиваль был полон креативных и тематических площадок, где выступали творческие коллективы, проводились мастер-классы по резьбе и пряникам. Отдыхающие получили огромное удовольствие и массу положительных эмоций, а спасатели РязГМУ следили за безопасностью.

В рамках Университетских смен "Движение первых", спасатели "Salus" провели интерактивные площадки для активистов, где те могли почувствовать себя настоящими пожарными и альпинистами. Ребята смело преодолели полосу препятствий и научились использовать специальное снаряжение и огнетушители.

Кроме того, спасателям пришлось оперативно реагировать на заявку о возникновении аварийной ситуации с деревом на базе отдыха "Здоровье". Заручившись поддержкой ребят из "ЛизаАлерт", спасатели совместными усилиями смогли безопасно ликвидировать нештатную ситуацию. Специалисты использовали древолазы, чтобы забраться на дерево, крепили веревки и создавали систему блоков, чтобы снизить давление на газовое оборудование. В результате удалось оперативно и безопасно уложить дерево в противоположную сторону от газовой установки.

В режиме реального времени спасатели МСО РязГМУ "Salus" им. В.И. Васильева проводят нелегкую и небезопасную работу, оказывая помощь и поддержку другим людям. Их профессионализм и преданность делу позволяют эффективно и оперативно решать возникшие проблемы и помогать тем, кто в этом нуждается.