Прекрасное слово «Товарищ»!

В РязГМУ состоялось заседание Российского общества дружбы с Кубой, посвященное открытию регионального отделения в Рязанской области.

В работе приняли участие заместитель министра финансов Российской Федерации и президент Российского общества дружбы с Кубой Алексей Михайлович Лавров и губернатор Рязанской области Павел Викторович Малков.

«Наша сотрудничество с Республикой Куба продолжается, развиваются гуманитарные связи, – отметил в приветственном обращении Губернатор Павел Викторович Малков, – об этом мы договорились весной во время работы в нашем регионе представительной кубинской делегации во главе с Чрезвычайным и Полномочный послом Республики Куба в Российской Федерации Хулио Антонио Гармендия Пенья. И сегодня есть уникальная возможность сделать многое для ещё большего сближения наших стран. Рязанский медуниверситет имеет большой опыт по организации международного сотрудничества, и поэтому именно здесь начнется взаимодействие, которое, я уверен будет выгодно и полезно как для Рязанской области, так и в целом для граждан обеих стран».

«С большой радостью мы стали стартовой площадкой для этого начинания, потому что знаем, что предстоящая совместная работа откроет нам горизонты и в образовательной и научной сферах, – подчеркнул ректор РязГМУ Роман Евгеньевич Калинин. – Региональное отделение общества будет развиваться не только в стенах нашего университета, но и в других образовательных учреждениях». Ректор также поблагодарил присутствующих за выбор РязГМУ в качестве отправной точки и выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве.

«Уважаемые товарищи! – обратился ко всем собравшимся Алексей Михайлович Лавров, президент РОДК. – Именно так принято обращаться к друг другу в нашем обществе, как и на Кубе, и в этом вся суть наших отношений и суть того, чем мы занимаемся вместе. У Рязанского медуниверситета есть огромный потенциал для работы в рамках Российского общества дружбы с Кубой, и мы верим в наше дальнейшее сотрудничество».
Вместе с А.М. Лавровым в заседании приняли участие члены правления РОДК. Представительная делегация приехала в Рязанский медицинский университет, чтобы рассказать об истории развития сотрудничества двух стран и обозначит направления деятельности нового регионального отделения. Цель РОДК - выстраивать конструктивную работу и решать задачи для реализации дружественного взаимодействия с Республикой Куба.

По поручению губернатора Рязанской области в РязГМУ начата процедура запуска работы и выборов руководящих органов общества, а также формирование необходимой повестки для развития актуального проекта не только для РязГМУ, но и для всех жителей нашего региона.
Рязанское отделение станет 46-м в стране и поспособствует сближению двух стран, а также установлению экономических, культурных, образовательных связей. В университете была организована инициативная группа из 10 человек, которая направила обращение в Российское общество дружбы с Кубой с просьбой принять в ряды общества представителей Рязанской области и открыть региональное отделение

Сотрудничество с Республикой начнет свое развитие на базе РязГМУ и будет заключаться в реализации продуктивных для обеих стран проектов.

Важно добавить, что в ноября 2022 года было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере высшего образования в рамках XIX Заседания Российско-Кубинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко и заместитель премьер-министра Республики Куба Рикардо Кабрисас отметили широкие возможности между странами, которые позволяют расширять и укреплять отношения.

Было отмечено, что на регулярной основе ведется двусторонний культурный обмен, а граждане Кубы стремятся получить образование в России. Поэтому так важно развивать взаимовыгодное сотрудничество в разных сферах, в том числе и в здравоохранении, и укреплять всестороннее российско-кубинское взаимодействие.