Приемная кампания 2023 года

Подводим промежуточные итоги приемной кампании этого года. План по приему выполнен полностью, но ещё продолжается набор в магистратуру и на специальности СПО.

На специалитет и бакалавриат количество поданных заявлений – около 10 тысяч, из них более половины заявлений - на бюджетную основу обучения. Больше всего заявлений подано на специальность «Лечебное дело» – 2500. Самый высокий конкурс, 188 человек на 1 место, на специальность «Стоматология» (общий конкурс).

В РязГМУ поступали абитуриенты из 80 субъектов Российской Федерации.

Зачислено на первый курс – 492 человека на бюджет и 409 студента на внебюджет из 40 субъектов РФ. Самыми представленными стали Рязанская, Московская, Липецкая, Тульская, Тамбовская области, г. Москва и Краснодарский край.

В этом году зачислено 35 человек в рамках особой квоты, 24 человека – в рамках отдельной квоты, 290 человек – в рамках целевой квоты (из них 99 абитуриентов - по договорам о целевом обучении для организаций здравоохранения Рязанской области). Заказчики целевого приема – Министерства здравоохранения Рязанской, Тульской, Липецкой, Тамбовской, Пензенской, Московской, Владимирской и Калужской областей, а также организации Роспотребнадзора, ФМБА, ФСИН России.

143 абитуриента зачислены на основные конкурсные места по общему конкурсу. Среди них 13 человек – 100-балльников, при этом один абитуриент имеет по 100 баллов за два предмета: химию и русский язык.

Проходные баллы на основные конкурсные места:

• Лечебное дело – 265;
  • Педиатрия – 256;
  • Стоматология – 290;
  • Медико-профилактическое дело – 202;
  • Фармация – 203;
  • Клиническая психология – 241.

Прием в магистратуру, а также на специальности среднего профессионального образования продолжается. Также продолжается прием иностранных граждан на специальности высшего образования по программам специалитета.

ОРДИНАТУРА

Прием в ординатуру в 2023 году проводился по 65 специальностям. В общей сложности от 730 российских поступающих и 101 иностранных граждан было принято 1 865 заявлений на поступление.

В ординатуру в 2023 году зачислено 307 ординаторов в рамках контрольных цифр приема по бюджету, в том числе на целевое обучение 174 человека и 133 по свободному конкурсу. На платное обучение по договорам с юридическими лицами зачислено 37 ординаторов, по договорам с физическими лицами зачислено 202 ординатора.

Основными заказчиками целевого обучения в 2023 году стали Министерства здравоохранения Рязанской, Тульской, Липецкой и Тамбовской областей, а также учреждения, подведомственные Роспотребнадзору и Федеральной службе исполнения наказаний. Наибольшее число поступивших в ординатуру по целевому направлению было принято по договорам с Минздравом Рязанской области.

Среди иностранных граждан в ординатуру в 2023 году зачислено 78 человека из Азербайджана, Армении, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины. Тринадцать человек поступили из Алжира, Бенина, Вьетнама, Ганы, Демократической Республики Конго, Иордании, Ирака, Кот-д-Ивуара, Ливана, Мадагаскара, Марокко, Сирия и Туниса.

Среди поступающих в ординатуру семь иностранных граждан зачислены в ординатуру на бюджетной основе в рамках квоты на обучение иностранных граждан. В аспирантуру в 2023 году принято 19 российских граждан по 14 направлениям подготовки и 2 иностранных гражданина.