Изобретательская активность РязГМУ

Университет показал хорошую динамику и отмечен в числе лучших вузов России по приоритету «Переход к персонализированной высокотехнологичной медицине».

Этот показатель отражен в седьмом рейтинге «Индекс изобретательской активности российских университетов», подготовленного аналитическим центром «Эксперт». В 2023 году в базу обновленной редакции вошли 170 вузов со всей России.

РязГМУ представлен в пяти из заявленных семи приоритетах. Помимо вышеуказанного – это «Противодействие угрозам обществу, экономике и государству» «Развитие передовых цифровых технологий», «Возможность эффективного ответа российского общества на большие вызовы» и «Переход к экологически чистому хозяйству».

В рамках проекта проведена оценка публикационной активности российских университетов, их способности создавать и внедрять инновации, а также генерировать технологических предпринимателей глобального уровня.

Результаты патентного рейтинга были представлены на круглом столе «Изобретательская активность российских университетов: рейтинг по итогам 2018 — 2022 годов» и опубликованы для широкой аудитории. Само исследование является частью комплексного проекта, запущенного в 2016 году, для оценки процессов трансформации в сфере науки и образования.