Кафедра психиатрии и психотерапии ФДПО

Петров Дмитрий Сергеевич

доктор медицинских наук

ГУЗ «Рязанская областная клиническая психиатрическая больница имени Н.Н. Баженова»
Адрес: 390035, г.Рязань, ул. Баженова, д. 35
Телефон:  (4912) 24-77-08 (зав. кафедрой)

ГУЗ "Рязанский областной клинический наркологический диспансер"
Адрес: 390046, г.Рязань, Скорбященский проезд, д. 8

E-mail: d.petrov@rzgmu.ru

• ТУ "Психиатрия"
  • ТУ "Психотерапия"
  • ТУ "Психиатрия-наркология"
  • ПП "Психиатрия-наркология"
  • ПП «Психиатрия»
  • «Организация и проведение медицинского (наркологического) освидетельствования на состояние опьянения»
  • «Организация и проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств»

1. Петров Сергей Сергеевич, профессор, доктор медицинских наук, профессор кафедры.
  2. Новиков Владимир Владимирович, доцент, кандидат медицинских наук, доцент кафедры.
  3. Филимонов Александр Павлович, кандидат медицинских наук, доцент кафедры.
  4. Володин Борис Юрьевич, доктор медицинских наук, ассистент.
  5. Юдаева Инна Николаевна, лаборант.

Научное направление кафедры:

• Теоретико-методологические проблемы бессознательной мотивации человека и клинико-экспериментальное изучение ее роли в этиологии и патогенезе психических и психосоматических расстройств, психоаналитически ориентированная психотерапия и трансактный анализ.
  • Медико-социальные аспекты распространенности и последствий психических расстройств. Совершенствование организации лечебно-реабилитационной помощи лицам с психическими расстройствами на основе семейно-ориентированного подхода.
  • Изучение патоморфоза и особенностей течения психических расстройств при ВИЧ-нфекции.

Кафедра принимает активное участие в рамках областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Рязанской области».

День кафедры: 10 октября — Всемирный день психического здоровья. Всемирный день психического здоровья отмечается ежегодно с 1992 года. Установлен по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения.