Кафедра хирургии, акушерства и гинекологии ФДПО

Хубезов Дмитрий Анатольевич

доцент, доктор медицинских наук,
главный внештатный колопроктолог Министерства здравоохранения Рязанской области

ГБУ РО "Городская клиническая больница №8" 390000, г. Рязань, ул. Каширина, д. 6.

ГБУ РО "Областная клиническая больница" 390039, г. Рязань, ул. Интернациональная, д.3а.

ГБУ РО "Областной клинический перинатальный центр" 390039, г. Рязань, ул. Интернациональная, д.1и.

Телефоны: +7 (4912) 36-79-70.

E-mail: d.hubezov@rzgmu.ru

Врачи хирургических специальностей

• Колопроктология
  • Трансфузиология
  • Ультразвуковая диагностика
  • Анестезиология и реаниматология
  • Диагностическая и лечебно-оперативная эндоскопия
  • Лапароскопическая гинекология
  • Вопросы травматологии и ортопедии
  • Лапароскопическая хирургия
  • Минимально инвазивные технологии в абдоминальной хирургии, урологии
  • Гистероскопия
  • Эхоконтролируемые вмешательства на мягких тканях и поверхностно расположенных органах
  • Сочетанные повреждения при дорожно-транспортной травме
  • Антибактериальная терапия – современные подходы и принципы
  • Современные принципы лечения гнойных ран
  • Амбулаторно - поликлиническая помощь травматологическим больным
  • Гнойные хирургические заболевания
  • Лапароскопическая резекция толстой кишки
  • Лечебная и диагностическая артроскопия
  • Вопросы сепсисологии в хирургии

Симуляционные циклы

• Лапароскопическая хирургия: симуляционный курс
  • Лапароскопическая хирургия: Wet Lab (учебная операционная)

Медицинские сестры

• Сестринское дело в хирургии, урологии

1. Хубезов Дмитрий Анатольевич, Заведующий Кафедрой, доцент, д.м.н.,
  2. Сажин Вячеслав Петрович, профессор кафедры, д.м.н.
  3. Юдин Владимир Александрович, профессор кафедры, д.м.н.
  4. Андреева Ирина Владимировна, профессор кафедры , д.м.н.
  5. Филимонов Виктор Борисович, профессор кафедры, д.м.н.,
  6. Пучков Константин Викторович, профессор кафедры, д.м.н.
  7. Подъяблонская Ирина Аполоновна, доцент кафедры, к.м.н.
  8. Селиверстов Дмитрий Викторович, доцент кафедры., к.м.н.
  9. Васин Роман Викторович, доцент кафедры , к.м.н
  10. Фокин Игорь Александрович, доцент кафедры, к.м.н.
  11. Пучков Дмитрий Константинович, ассистент кафедры к.м.н.,
  12. Иванов Владислав Валерьевич, ассистент кафедры, к.м.н.
  13. Иванова Татьяна Борисовна , ассистент кафедры, к.м.н.,
  14. Морозова  Наталья Викторовна , ассистент кафедры,
  15. Евсюкова Мария Александровна, ассистент кафедры.
  16. Савкин Илья Дмитриевич ассистент кафедры.
  17. Ботов Алексей Владимирович, ассистент кафедры.

Кафедра хирургии с курсом эндохирургии ФДПО организована и открыта в 1993 г. в Рязанском государственном медицинском университете, и располагалась она на базах Новомосковской городской клинической больницы и Рязанской областной клинической больницы. Возглавлял кафедру д.м.н., профессор Сажин Вячеслав Петрович. На кафедре впервые в России разработаны и внедрены в практику оригинальные методики лапароскопических резекций желудка, ваготомии, гастрэктомии и лимфодиссекции. В 1992 году выполнена одна из первых в России лапароскопическая холецистэктомия. В 1993г. профессором В.П. Сажиным впервые в России выполнена лапароскопическая резекция сигмовидной кишки, им же, одним из первых в стране, выполнена лапароскопическая резекция желудка и первая лапароскопическая тотальная гастрэктомия. Одними из первых в стране сотрудники кафедры разработали и внедрили метод лапаростомии при лечении перитонита и эндоскопический метод лечения острого панкреатита.

К настоящему времени кафедра имеет наибольший в Европе опыт лапароскопических операций на желудке. Обыденными в клинике стали лапароскопические операции при остром и хроническом холецистите, холедохолитиазе, паховых грыжах, остром аппендиците, перфоративной язве.
Кафедра – лидер  отечественной лапароскопической хирургии.

Сотрудниками кафедры опубликовано более 800 научных работ, в том числе 14 монографий, 32 практических руководства, 23 методические рекомендации. Получено 8 патентов и авторских свидетельств. Сделано 42 рационализаторских предложения.

За время существования кафедры подготовлены и успешно защищены 10 докторских и 38 кандидатских диссертаций. В настоящее время на кафедре работают 6 профессоров, имеющих ученую степень доктора медицинских наук и 7 кандидатов медицинских наук.

В 2014г кафедру возглавил д.м.н, профессор кафедры, Дмитрий Анатольевич Хубезов. В 2015 году прошло открытие учебной операционной «WetLab» для подготовки высококвалифицированных специалистов в области эндохирургии. Практикующие специалисты совершенствуют здесь хирургические навыки в реальных условиях, приближенных к реальным, на животных, чья анатомия схожа  с анатомией человека. Перед началом работы с живыми тканями  обучающиеся  тренируются в Центре симуляционного обучения на фантомах и тренажерах последнего поколения.