ОТ ИНСТИТУТА К УНИВЕРСИТЕТУ: В РЯЗГМУ ПРОШЛА ВСТРЕЧА ВЫПУСКНИКОВ РАЗНЫХ ЛЕТ

В эту субботу свою Аlma mater посетили выпускники лечебного и стоматологического факультетов 2004 года выпуска, выпускники санитарно-гигиенического факультета 1986 года выпуска и выпускники лечебного факультета 1989 года выпуска. Бывшим студентам рассказали и показали, как поменялся вуз, его материально-техническая база и образовательные возможности.

У «лечебников», окончивших вуз в 1989 году, в нынешнем году 35-летие со дня выпуска. Среди них – академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России, генеральный директор Национального медико-хирургического центра (НМХЦ) имени Н.И. Пирогова Олег Карпов. Он рассказал, что и сегодня поддерживает связь со своими однокурсниками, с вузом и с практическим рязанским здравоохранением. По словам Олега Карпова, у Пироговского центра и Рязанского медуниверситета имени И.П. Павлова есть точки соприкосновении в науке. Например, ректор вуза Роман Калинин входит в диссертационный совет НМХЦ. Также в институте усовершенствования врачей при НМХЦ рязанские доктора повышают квалификацию и осваивают новые технологии, а рязанцы получают лечение в стационарах и амбулаторном звене Пироговского центра.

– На протяжении нескольких лет мы формируем традицию встречать выпускников, организуя им экскурсии и концерты силами действующих студентов. Эта добрая традиция помогает выстраивать историю университета, скрепляет нас, делает выпускников и студентов одной большой командой, семьей. Мы рады видеть всех, кто продвигает университет, работая в системе здравоохранения. Среди наших выпускников действительно немало тех, кто занимает высокие посты. Но для нас дорог абсолютно каждый выпускник – будь то руководитель крупной клиники или участковый терапевт. Я тоже поддерживаю связь со своими однокурсниками; в следующем году будет 25 лет нашему выпуску, – говорит ректор РязГМУ профессор Роман Калинин.

Циклы встреч выпускников РязГМУ продолжаются.