РЕКТОР РЯЗГМУ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В «НЕДЕЛЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ – 2024»

9 апреля Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко открыл международную XV Общероссийскую конференцию «Неделя медицинского образования — 2024» на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ, в рамках которой состоялось заседание  Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений».

Участие в нем принял Председатель Совета ректоров вузов Рязанской области, ректор РязГМУ Роман Калинин.

Главными темами собрания стали: повышение качества медицинского образования, внедрение инновационных технологий и цифровизация процессов, возможности международного сотрудничества, трансфер передовых научных идей в практическое здравоохранение и обеспечение возможности получения высококвалифицированной медицинской помощи для населения. Заседание прошло под председательством министра здравоохранения Михаила Мурашко, замминистра здравоохранения Татьяны Семеновой и ректора Сеченовского университета, академика РАН Петра Глыбочко.

Актуальные потребности в медуслугах субъектов РФ представила директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Людмила Летникова. Она напомнила, что в масштабах государства университеты выполняют роль хранителей, создателей и распространителей знаний, а в масштабах региона — это организации, которые с помощью своих услуг обогащают социальную и экономическую жизнь этого региона.

В подтверждение своих слов Людмила Летникова привела результаты среза аналитики по медицинским вузам России, где эффективна работа РязГМУ была отмечена практически на всех направлениях, реализуемых Минздравом России, в частности в рамках Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» - выезды специалистов РязГМУ в районы области, акции «Здоровое сердце», «Здоровые легкие», «Будущее без диабета»; в рамках проекта «Вузы – обществу» - пациентские школы и просветительская платформа «Открытый университет для взрослого населения». Отдельное внимание было уделено «Долговременному уходу» в тесном сотрудничестве с Минтрудом, а также масштабной профориентационной работе, как со школьниками, так и в проекте «Кадровый резерв» РязГМУ, который отражает полную интеграцию вуза и региона для обеспечения кадрами.

Как итог, глава российского Минздрава представил ректорам список тем, которые на сегодня наиболее актуальны как для развития медицинских университетов, так и в целом для здравоохранения. В него вошли формирование безопасной среды, приверженность здоровому образу жизни, установка на семейные ценности, поддержка студенческих семей, в том числе с детьми, единое информационное пространство и доступность электронных медицинских библиотек даже для специалистов отдаленных регионов, подбор квалифицированных кадров для обучения студентов, наставничество и поддержка с первого курса, помощь выпускнику в трудоустройстве, достойная зарплата.