конкурсы

ВРЕМЯ ПЕРВЫХ

Итоги Конкурса проектной и исследовательской деятельности в рамках турнира школ на кубок университета «Время первых» подвели 31 марта 2024 года.

16 докладов по биологии, гигиене, химии, психологии и другим направлениям презентовали будущие абитуриенты на трех секциях.

Приветствуя участников, ректор РязГМУ Роман Калинин подчеркнул: «От ваших работ мы заряжаемся сами и стремимся дальше развиваться, и делать мир лучше!»

Среди шести докладчиков, представивших свои работы по различным аспектам биологии и экологии, включая темы переработки отходов, влияния музыки на растения и влияния блесток на водные экосистемы, победителями стали:

• 3 место: Варвара Ермолаева
    «Генетический контроль формы соцветия у львиного зева (Antirrhinum majus L.)»;
    МБОУ «Гимназия № 9 имени дважды Героя Советского Союза С.Г. Горшкова» г. Коломна.
  • 2 место: Александра Цуканова
    «Влияние микробиологических комплексов на прорастание семян и развитие проростков сельскохозяйственных культур»; МАОУ «Лицей № 44» г. Липецк.
  • 1 место: Данила Малофушин
    «Переработка древесных отходов, картона, бумаги в брикеты. Варианты использования брикетов»; МАОУ «Лицей № 4» г. Рязань.

На секции по химии из пяти участников, осветивших различные темы, включая исследование содержания витамина С в плодах и исследование химического состава духов.

• 3 место: Ангелина Русакова
    «Аквафаба как альтернатива белка для изготовления пастильных десертов»;
  • 2 место: Полина Лыгина и София Иванова
    «Улыбка всегда озаряет прекрасные губы твои»; МБОУ «Школа № 3», г. Рязань.
  • 1 место: Виктория Смольнякова
    «Определение содержания витамина С в яблоках различных сортов и соках различны производителей»; МАОУ «СШ № 51» г. Липецк.

На мультидисциплинарной секции, объединившей темы, выходящие за рамки отдельных дисциплин, были представлены докладов. Победителями стали:

• 3 место: Софья Синева
    «Онкология! Страшно ли?» МБОУ «Школа № 67», г. Рязань.
  • 2 место: Полина Скормилина
    «Волонтеры – медики ШСШ»; МОУ «Шацкая СШ».
  • 1 место: Виктория Выдрина
    «Изготовление зубной пасты в домашних условиях»; МАОУ «Лицей № 4», г. Рязань.

Поздравляем всех призёров и победителей!