история успеха

ИСТОРИЯ УСПЕХА: СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ

Знакомим вас с Елизаветой Романовой, выпускницей факультета клинической психологии.

«История успеха» … словосочетание уже привело в ступор. В голове: «Успех? У меня? Какая ещё история? Успех это у Маши Ивановой или Гусейна Гасанова . А я что?»

И тут просыпается взрослый я. «А если не сравнивать? Ты -клинический психолог, коуч, преподаватель в ведущем университете России. Тебе 25. Это уже для тебя не успех?!»

И, правда, мне было 17, когда я поступала в РязГМУ. Могла ли я тогда подумать, что через 6 лет я буду проводить тренинги для аспирантов, проводить мастер-классы для своих же, на тот момент, преподавателей, что буду консультировать студентов и оценивать их на семинарах? Конечно, нет! Тогда я думала только о том, что мне необходимо выучить биологию за полгода и поступить на современный факультет.

Самоопределение длится долго, бывает, что даже на 4 курсе ты не понимаешь, а там ли учишься. Но это не про меня. Может, я не знала, в каком направлении буду работать, буду ли вообще заниматься частной практикой, но я точно знала, что учусь на нужную специальность.

Повторюсь, я - из тех, кто не знал, с кем и как буду работать. Поэтому преподаватели нашего ФКП влияли на меня особенно «круто». Психология экстремальных ситуаций и состояний - я буду психологом ЧС, возрастная психология - я буду детским психологом, социальная психология - буду исследовать отношения людей, судебная - стану судебным психологом, ну и так далее…

В 2021 году мне было присвоено гордое звание «клинический психолог». И уже тогда я работала на кафедре лаборантом. После окончания ВУЗа осталась в родной Альма-матер. Почему? Потому что вряд ли существует ещё место, где в самом начале пути, ты можешь настолько раскрыть свой потенциал.

В моем случае, это не только бесценный опыт индивидуального консультирования. Здесь я убедилась в том, что хочу и люблю работать с группами, мне нравится придумывать что-то новое, то, что обязательно даст результат, но в то же время не заставит человека пожалеть о потраченных двух часах жизни!

Как я стала коучем? Очень просто. Я работаю с прекрасными, умными людьми, мои коллеги стараются, как можно чаще, получать новые знания, поэтому нужно соответствовать! Коучинг-новый и непривычный формат для нашего факультета, но, безусловно, полезный. На учебе я приобрела огромный багаж инструментария, как для индивидуальной, так и для групповой работы, которым я с удовольствием пользуюсь сейчас, будучи специалистом центра практической психологии, и с радостью делюсь им со своими коллегами.

Завершаю свой рассказ благодарностью, если хотите, Вселенной, за то, что попала на этот факультет и за то, что по сей день являюсь частью чего-то, не побоюсь этого слова, «великого», «исторического», являюсь частью Рязанского государственного медицинского университета!