РязГМУ в рейтингах

РязГМУ входит в премьер-лигу Предметного национального агрегированного рейтинга. По направлению «Фармация» занимает четвёртое место среди 67 учебных заведений. По направлению «Клиническая медицина» находится на 10 месте среди лучших вузов России, улучшив прошлогодние показатели на 19 пунктов. По направлениям «Науки о здоровье и профилактическая медицина» и «Психологические науки» университет входит в первую лигу рейтинга.

В рейтинге RAEX-100 лучших вузов России Рязанский государственный медицинский университет занимает 9 место среди медицинских вузов. Рязанская область, как и в предыдущие годы, представлена только РязГМУ, который находится на 70 месте, улучшив свои позиции сразу на шесть пунктов. Стоит выделить положительную динамику по трем важнейшим направлениям: «Образование» - улучшение на 14 позиций, «Востребованность выпускников» - 29 место в сотне и тоже с улучшением прошлогоднего результата, «Наука» показала рост на шесть ступенек, и это несмотря на то, что основной рост по данному критерию демонстрируют вузы, получившие масштабную государственную поддержку по программе «Приоритет-2030».

В мировом рейтинге Times Higher Education Impact Rankings РязГМУ существенно укрепил свои позиции и поднялся во вторую сотню в номинации «Здоровье и благополучие».
В этом году публикуемая часть рейтинга включает 1591 университетов из 112 государств. Число российских вузов в глобальном рейтинге в этом году незначительно снизилось до 86, в их числе 10 медицинских образовательных учреждений. Кроме того, университет занимает достойные позиции в ТОП-400 по направлениям «Уменьшение неравенства», «Достойная работа и экономический рост» и «Партнерство для достижения целей».

Международное рейтинговое агентство Round University Ranking (RUR) в 2023 году включило в свой рейтинг 122 российских вуза. Среди них Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова, который находится на 32 ступени. Университет ранжируется агентством уже шесть лет и по-прежнему остается единственным рязанским вузом, представленным в перечне. Среди российских медицинских вузов РязГМУ занимает 6 место.

В разделе «Медицина» рейтинга, опубликованного агентством RAEX, Рязанский государственный медицинский университет в 2023 году вошел в топ-20 вузов России. В разделе «Фармация», который составлен впервые, РязГМУ сразу занял 17 строчку.

РязГМУ вошел в первую лигу НАЦИОНАЛЬНОГО АГРЕГИРОВАННОГО РЕЙТИНГА. По сравнению с 2022 годом улучшил свои позиции по показателю «Первая миссия». Университет располагается на 6 месте среди 46 представленных медицинских вузов. По-прежнему остается единственным рязанским вузом в ТОП-100 чарта.

РязГМУ вошел в экспериментальное исследование образовательных программ высшего образования по направлению «Психология», впервые подготовленного «Интерфакс» в 2023 году. Всего в рейтинге - 31 вуз, РязГМУ расположился в середине рейтинга, заняв 15 место.

По итогам 2022 году РязГМУ впервые вошел в Глобальный рейтинг «экологичности» вузов UI Green Metrics World University Ranking, заняв 510 место среди 1050 вузов из 85 стран мира.

РязГМУ входит в Золотую лигу рейтинга RUR в категории Medical Sciences («Медицинские науки») уже в четвертый раз подряд и поднялся на 385 строку. Кроме того, университет занял 10 место в чарте представленных в рейтинге российских вузов, что на 5 позиций выше прошлогоднего результата. В предметной области Life Sciences РязГМУ занимает 55 место по стране. РязГМУ также вошел в ТОП-5 российских университетов по направлению Teaching Ranking. По этому показателю вуз укрепил свои позиции в Золотой лиге рейтинга, заняв 168 среди всех представленных мировых университетов.

По результатам Глобального агрегированного рейтинга 2023 (Times Higher Education World University Rankings 2023) РязГМУ вошел в лидирующую группу Top 10% лучших университетов мира, единственный из рязанских вузом.