На международном форуме «Армия-2023»

С 14 по 20 августа проходил IX Международный военно-технический форум «Армия-2023», в котором, в рамках экспозиции Фестиваля ВОИР, принимали участие студенты и сотрудники РязГМУ.

Так, студент лечебного факультета Захаров Александр представлял свой проект «Разработка литейной формы для создания тканеинженерного сосудистого протеза». Внедрение разработки позволит значительно упростить и удешевить производство трубчатых конструкций на основе химически сшиваемых гидрогелей для нужд биоинженерии, регенеративной медицины и сосудистой хирургии. В перспективе, этот проект позволит персонифицировать сосудистые протезы, решая проблему иммунологического отторжения васкулярных имплантатов.

Ассистент кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии РязГМУ Олейников Александр Александрович представлял разработку кафедры, которая лежит в основе диссертационной работы аспирантки Золотовой М.И. «Назубная шина с бортами и сообщающимися каналами для временной иммобилизации при переломах челюстей». Проект заключается в создании удобной в эксплуатации временной назубной шины для транспортной иммобилизации с возможностью питания, приема жидкостей, лекарственных средств, использование которой не приведет к развитию побочных эффектов. Данная разработка актуальна как при боевых травмах, так и других травматических ситуациях.

Представленные разработки были рекомендованы для участия в экспозиции Центральным отделением РО ВОИР и были высоко оценены экспертами мероприятия.