Практика для белорусских студентов

Летом в РязГМУ на практике побывали 30 студентов из трёх медицинских вузов. Третий семестр был организован для обучающихся Гродненского, Витебского и Белорусского университетов.

В реализации программы академической мобильности со стороны нашего университета были задействованы кафедры фармакогнозии, общей хирургии, факультетской и клинической педиатрии с курсом педиатрии ФДПО, факультетской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии, профильных гигиенических дисциплин, терапевтической и детской стоматологии, факультетской терапии имени профессора В.Я Гармаша.

Все студенты выполнили программу максимум: прошли успешно практику и познакомились с Рязанью и её достопримечательностями. Вот какие впечатления о практике в нашем университете остались у студентов Витебского ГМУ:
«Учащиеся фармацевтического факультета получили новые знания о лекарственных растениях, практиковались в культивировании этих растений.

В Городской клинической больнице скорой медицинской помощи обучающиеся отрабатывали медсестринские навыки ухода за пациентами в хирургических отделениях.Мы выполняли обязанности постовой и операционной медицинских сестер, закрепляли теоретические знания и приобретали новый опыт, познакомились с устройством отделений, оборудованием, операционными, перевязочными под руководством преподавателей РязГМУ.

Нас также познакомили с работой «Рязанского Областного уронефрологического центра» – уникального функционального блока, включающего в себя отделения урологии, нефрологии, гемодиализа и литотрипсии. Здесь выполняются сложнейшие высокотехнологические операции с использованием эндоскопических методик.

В свободное время была организована экскурсионная программа. Мы посетили Рязанский Кремль, музей-усадьбу академика Павлова И.П., побывали на Родине Сергея Есенина в селе Константиново».

В свою очередь студенты из РязГМУ прошли практику в дружественных медицинских университетах. Об этом мы размещали информацию ранее.