Должен уметь каждый!

Спортсмены футбольного клуба «Рязань», а также представители тренерского и административного штаба прошли плановое обучение навыкам оказания первой доврачебной медицинской помощи.

Занятие на базе РязГМУ провела руководитель аккредитационно-симуляционного центра Танишина Елена Николаевна. Была изучена теория и отработаны навыки сердечно-легочной реанимации. Алгоритм поведения при экстренной ситуации на подобных занятиях стараются довести до автоматизма, чтобы в реальных условиях эмоции не помешали оказанию своевременной помощи.
Также каждый участник обучения на практике с использованием тренажера попробовал прием Геймлиха (процедуры, используемой для устранения закупорки верхних дыхательных путей посторонними предметами).

Своим мнением в процессе занятий поделился начальник команды футбольного клуба «Рязань» Селявин Константин Владимирович: «Это очень важные и познавательные курсы, в случае необходимости спортсмены и тренеры смогут оказать доврачебную помощь. Знания у нас, конечно, были и до этого обучения, но их, как и любые навыки, надо тренировать. Благодаря занятиям в Рязанском медицинском университете, члены нашей команды смогли повторить и обновить необходимую информацию. Спасибо!»