Проект РязГМУ – финалист Медицинского форума

Выход проекта в финал фестиваля «Медики-патриоты» по направлению «Наука, основная цель - Популяризация отечественной науки, обеспечение импортозамещения и технологического суверенитета России» - это возможность рассказать о проводимой работе и привлечь студентов в науку.

Участниками команды в данном случае вместе руководителем проекта, завкафедрой фармацевтической химии д.б.н. Черных Иваном Владимировичем являются аспирант кафедры фармацевтической химии Острикова Татьяна Олеговна и студент 4 курса фармацевтического факультета Богомолов Никита Геннадьевич, .

Но в общий объем проводимой работы вовлечено большое число студентов фармацевтического факультета. Работа выполняется в условиях межкафедральной коллаборации трех кафедр: химической химии, фармакологии и микробиологии.

В настоящее время в мировом арсенале лекарственных средств до 40% занимают препараты, созданные на основе сырья растительного происхождения. В связи с этим ученые РязГМУ объектом своих исследований выбрали знакомую всем нам картошку. И это неслучайно.

Подробнее о целях исследования мы попросили рассказать руководителя проекта, заведующего кафедрой фармацевтической химии д.б.н. Черных Ивана Владимировича.

«У представителей семейства Пасленовые (f. Solanaceae) обнаруживается значительное содержание специфических вторичных метаболитов - гликоалкалоидов, которые обладают потенциальной противомикробной и противоопухолевой активностью.

Для исследования значимых фармакологических эффектов необходимо получение целевого вещества из растительного сырья, поэтому целью проекта явилась разработка способа получения, стандартизация и оценка фармакологической активности экстракта, содержащего α-соланин (основной представитель гликоалкалоидов), из кожуры клубней картофеля клубненосного (Solanum tuberosum L.).

В настоящее время проведена стандартизация растительного сырья, разработана и валидирована методика количественного определения гликоалкалоидов в экстракте, а также разработана методика получения сухого экстракта, содержащего целевые компоненты. Далее предстоит провести стандартизацию полученного экстракта, оценить его противомикробную, противогрибковую и противоопухолевую активность».

Как результат исследователи предполагают получить стандартизированную субстанцию с подтвержденной фармакологической активностью. Это будет полностью отечественной разработкой, что особенно важно в рамках стратегии импортозамещения. Субстанцию можно будет использовать для создания лекарственных форм.