ГТО в РязГМУ

Ежегодно сотни студентов РязГМУ сдают нормативы комплекса ГТО и успешно подтверждают свою приверженность активному образу жизни.

На сайте университета есть специальный раздел, посвященный Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Здесь вы можете ознакомиться:

• с нормативами своей возрастной ступени,
  • с порядком подачи заявки на выполнение нормативов,
  • с актуальным календарем выполнения нормативов.

Абитуриенты, поступающие в университет, знают, что наличие знака ГТО дает дополнительные баллы при поступлении. А студенты, выполнившие нормативы комплекса согласно своей возрастной группы, ежемесячно получают доплаты к стипендии. За золотой значок – 800 рублей, серебряный – 500 рублей и бронзовый – 300 рублей. Регулярно, по решению ученого совета РязГМУ, проводится индексация этих выплат.

Первокурснику, чтобы начать получать такую выплату, надо в ЕДС (Единая диспетчерская служба, медико-профилактический корпус, 1 этаж, к. 169) написать заявление и приложить копию своего удостоверения ГТО. А если надо сдать норматив, согласно своей возрастной группе, то руководствоваться календарем выполнения нормативов. Университет регулярно организует для студентов и сотрудников дни сдачи нормативов.

Напомним, что в 2014 года Президент России подписал указ, после чего утвердили «Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». Это программа разработана в качестве системы физического воспитания населения. Главная задача – развитие массового спорта и формирование здорового образа жизни. Ректор университета Калинин Роман Евгеньевич – посол ГТО в Рязанской области и уделяет большое внимание развитию массового спорта среди молодежи.