встречи

РЕКТОР РЯЗАНСКОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА РОМАН КАЛИНИН И МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ АЛЕКСЕЙ ЭРК ОБСУДИЛИ НАПРАВЛЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА

Крепкие партнерские отношения объединяют Рязанскую область и Тульскую, которая традиционно проявляет большой интерес к выпускникам РязГМУ. Соседний регион предлагает для молодых специалистов возможности трудоустройства, социальные программы поддержки и перспективы развития в профессии. Также университет ведет подготовку специалистов по целевому направлению для практического здравоохранения Тульской области.

В рамках этого активного взаимодействия на минувшей неделе состоялась встреча ректора Рязанского медицинского университета Романа Калинина и министра здравоохранения Тульской области Алексея Эрка.

«В Тульской области реализуется серьезная кадровая программа, действуют меры поддержки медицинских работников, ведется строительство новых крупных медицинских учреждений. Выпускники нашего вуза заинтересованы строить карьеру в регионе, где есть возможность работать на передовом оборудовании и профессионально развиваться», - рассказал Роман Калинин и отметил, что РязГМУ ежегодно направляет в Тульскую область студентов и ординаторов для прохождения практической подготовки и работы.

Алексей Эрк в свою очередь напомнил, что Тульская область много лет активно сотрудничает с Рязанским медуниверситетом в рамках проекта целевого набора. Студенты и ординаторы вуза работают в инфекционных госпиталях региона. Сегодня сотрудничество необходимо усилить: в этом году в Туле будет открыт новый перинатальный центр на 140 коек.

«Сейчас мы формируем штат учреждения: нам нужны акушеры-гинекологи, неонатологи, генетики, анестезиологи, специалисты лабораторной диагностики. Рассчитываем, что штат учреждения пополнят выпускники РязГМУ», - сообщил Алексей Эрк.

Министр добавил, что по поручению Губернатора Алексея Дюмина началось формирование кадрового состава онкологического центра, строительство которого завершится в 2023 году. Новый центр будет реализован с использованием инновационных проектных решений и оснащен современным медицинским оборудованием. Сотрудники центра будут обеспечены комфортным жильем рядом с местом работы.

Алексей Эрк и Роман Калинин посетили центр образования №1 г. Тулы. Здесь больше года работает областная медицинская школа «Ступени к медицине», созданная по инициативе Губернатора Алексея Дюмина и при поддержке правительства региона. Они пообщались с учениками школы и ответили на их вопросы.

По итогам встречи стороны договорились об организации ярмарки вакансий Тульской области для выпускников и студентов Рязанского медуниверситета. В ней примут участие сотрудники кадровой службы тульского минздрава и главные врачи медучреждений.