заседания

Состоялось заседание ученого Совета университета

23 октября 2018 года состоялось очередное заседание ученого Совета университета, на котором были заслушаны и обсуждены следующие вопросы:

1. Об основных задачах воспитательной работы в университете в 2018/2019 учебном году.
    Доклад проректора по лечебной и воспитательной работе доктора медицинских наук Артемьевой Г.Б.
  2. О выполнении показателей эффективного контракта сотрудниками университета. Предложения по внесению изменений в эффективный контракт.
    Доклад проректора по научной работе и инновационному развитию доктора медицинских наук Сучкова И.А.
  3. Отчет об учебной, учебно-методической, научной и воспитательной работе заведующего кафедрой латинского языка и русского языка доцента Ельцовой Л.Ф.
  4. Конкурсные дела.
  5. Разное.

Проректор по лечебной и воспитательной работе доктор медицинских наук Артемьева Г.Б. доложила об основных задачах воспитательной работы в университете в 2018/2019 учебном году и акцентировала внимание на то, что в современных условиях главной целью образования становится формирование личности профессионально и социально компетентной, способной к творчеству и самоопределению, обладающей развитым чувством ответственности и стремлением к созиданию. Первостепенная задача вузов заключается не в том, чтобы дать студентам сумму знаний, а в том, чтобы сформировать личность специалиста-профессионала здоровую и творческую. Вся система воспитательной работы университета способствует накоплению знаний, приобретению умений и навыков, практического опыта, а, следовательно, гражданскому и профессиональному становлению будущего специалиста. В основе построенной в университете системы лежат основные принципы воспитания будущего врача: единство профессионального, гражданского, нравственного и физического развития личности специалиста; непрерывность, преемственность и последовательность воспитательного процесса; координация деятельности администрации, научно-педагогических и студенческих коллективов.

По докладу проректора по лечебной и воспитательной работе д.м.н. Артемьевой Г.Б. было вынесено следующее решение ученого совета:

1. Продолжать развивать воспитательную работу в университете на основе современных форм и методов, способствовать повышению активности совета обучающихся.
  2. При взаимодействии с кафедральными коллективами формировать активную гражданскую позицию, ориентацию обучающихся на духовно–нравственные ценности, общекультурные компетенции.
  3. Способствовать созданию условий для самосовершенствования и самореализации обучающихся через творческие объединения и проектную деятельность.
  4. Внедрять актуальные для молодежной среды формы воспитательной, культурно-массовой и физкультурной работы, способные вовлекать в активную общественную жизнь более широкие слои студенчества.
  5. Оказывать поддержку в развитии инициатив волонтёрского движения, совершенствовать работу «Волонтеров – медиков» и студенческих медицинских отрядов.
  6. Формировать, сохранять и приумножать лучшие традиции ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России.
  7. Проректор по научной работе и инновационному развитию доктор медицинских наук Сучков И.А. доложил о выполнении показателей эффективного контракта сотрудниками университета и внес ряд предложений по изменению в эффективного контракта. По данному вопросу было принято решение утвердить предложения по внесению изменений в эффективный контракт.

Заслушав и обсудив отчет заведующего кафедрой латинского языка и русского языка Ельцовой Л.Ф. об учебной, учебно-методической, научной и воспитательной работе и содоклад проверяющей комиссии, ученый Совет рекомендовал заведующему кафедрой латинского языка и русского языка Ельцовой Л.Ф. реализовать накопленный кафедрой опыт научной и организационной для проведения научной конференции, активизировать деятельность по изданию в центральной печати учебников и учебных пособий, подготовленных кафедрой и ускорить процесс публикации научных статей в ведущих научных изданиях с импакт-фактором РИНЦ не ниже 0,3 и в журналах из перечня ВАК в соответствии с планом реализации развития кафедры.

В разделе «Разное» проректор по учебной работе проф. Урясьев О.М. дал информацию о ходе подготовке к предстоящей аккредитации; утверждены ряд Положений, регламентирующих работу структурных подразделений вуза, размеры повышенной государственной академической стипендии и государственной социальной стипендии, а также утверждены дата, время и место проведения Конференции научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся и другие вопросы.