Факультет по обучению иностранных студентов (ФОИС)

Адрес:
390026, г. Рязань, ул.Высоковольтная д. 9, 1 этаж, каб. 9

Телефон:
(4912) 46-08-29

E-mail: rzgmufois@gmail.com

График работы:
Понедельник – Пятница  - с 9-00 до 18-00
Обед - с 13-00 до 14-00
Суббота, воскресенье - выходной

Часы приема студентов:
С понедельника по пятницу - с 15:00 до 18:00

Декан  факультета: Окороков Виктор Григорьевич, кандидат медицинских наук, доцент
Заместитель декана: Петров Вадим Сергеевич, кандидат медицинских наук, доцент
Документовед: Мизяева Марина Андреевна
Документовед 2 категории: Парамонова Юлия Сергеевна

С 1992 года в вузе ведется подготовка специалистов из числа иностранных граждан для лечебных и научных учреждений стран Азии, Африки, Европы и СНГ. За это время выпускниками университета стали свыше 1500 иностранных граждан. Как отметил Президент России, иностранные студенты являются проводниками русского языка и традиций российской культуры в своих странах.

Сегодня обучение иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников за рубежом по программам высшего и послевузовского профессионального образования в университете организует факультет по обучению иностранных студентов (ФОИС).

В настоящее время на факультете учится более 1000 иностранных граждан из 63 стран мира. Наибольшей популярностью у студентов из-за рубежа пользуются специальности "Лечебное дело", "Стоматология" и "Фармация".

Кафедрами университета накоплен обширный опыт преподавания с использованием сервиса перевода на английский и французский языки, что способствует эффективной реализации образовательного процесса со студентами из стран, в которых данные языки имеют статус государственных.

Иностранные студенты - активные участники всех университетских мероприятий: смотров художественной самодеятельности, спортивных соревнований, волонтерских акций и др. Силами иностранных студентов вуза ежегодно организуются благотворительные концерты для студентов и жителей г. Рязани, вырученные средства от которых напрвляются на покупку игрушек для детей из Рязанского Дома ребенка, а также на оказание помощи детям с заболеваниями крови.

Особой популярностью пользуются Дни национальной культуры, организуемые студентами разных стран, в ходе которых они знакомят друг друга и российских сокурсников с историей своих государств, национальными обычаями, спецификой религиозных воззрений, праздниками, костюмами, песнями и танцами, блюдами национальной кухни и т.д.