Кафедра хирургии, акушерства и гинекологии ФДПО

Зайцев Олег Владимирович

доктор медицинских наук

ГБУ РО "Областная клиническая больница" 390039, г. Рязань, ул. Интернациональная, д.3а.

Телефоны: +7 (4912) 36-79-70.

E-mail: o.zaytsev@rzgmu.ru

Врачи хирургических специальностей

• Колопроктология
  • Трансфузиология
  • Ультразвуковая диагностика
  • Анестезиология и реаниматология
  • Диагностическая и лечебно-оперативная эндоскопия
  • Лапароскопическая гинекология
  • Вопросы травматологии и ортопедии
  • Лапароскопическая хирургия
  • Минимально инвазивные технологии в абдоминальной хирургии, урологии
  • Гистероскопия
  • Эхоконтролируемые вмешательства на мягких тканях и поверхностно расположенных органах
  • Сочетанные повреждения при дорожно-транспортной травме
  • Антибактериальная терапия – современные подходы и принципы
  • Современные принципы лечения гнойных ран
  • Амбулаторно - поликлиническая помощь травматологическим больным
  • Гнойные хирургические заболевания
  • Лапароскопическая резекция толстой кишки
  • Лечебная и диагностическая артроскопия
  • Вопросы сепсисологии в хирургии

Симуляционные циклы

• Лапароскопическая хирургия: симуляционный курс
  • Лапароскопическая хирургия: Wet Lab (учебная операционная)

Медицинские сестры

• Сестринское дело в хирургии, урологии

1. Хубезов Дмитрий Анатольевич, профессор, доктор медицинских наук
  2. Сажин Вячеслав Петрович, профессор кафедры, д.м.н.
  3. Юдин Владимир Александрович, профессор кафедры, д.м.н.
  4. Андреева Ирина Владимировна, профессор кафедры , д.м.н.
  5. Пучков Константин Викторович, профессор кафедры, д.м.н.
  6. Подъяблонская Ирина Аполоновна, доцент кафедры, к.м.н.
  7. Селиверстов Дмитрий Викторович, доцент кафедры., к.м.н.
  8. Тазина Татьяна Викторовна - доцент кафедры., к.м.н.
  9. Карпов Дмитрий Владимирович - доцент кафедры., к.м.н.
  10. Долгова Анна Александровна - доцент кафедры., к.м.н.,
  11. Пучков Дмитрий Константинович, ассистент кафедры к.м.н.,
  12. Иванов Владислав Валерьевич, ассистент кафедры, к.м.н.
  13. Иванова Татьяна Борисовна , ассистент кафедры, к.м.н.,
  14. Морозова  Наталья Викторовна , ассистент кафедры,
  15. Евсюкова Мария Александровна, ассистент кафедры.
  16. Савкин Илья Дмитриевич ассистент кафедры.

Кафедра хирургии с курсом эндохирургии ФДПО организована и открыта в 1993 г. в Рязанском государственном медицинском университете, и располагалась она на базах Новомосковской городской клинической больницы и Рязанской областной клинической больницы. Возглавлял кафедру д.м.н., профессор Сажин Вячеслав Петрович. На кафедре впервые в России разработаны и внедрены в практику оригинальные методики лапароскопических резекций желудка, ваготомии, гастрэктомии и лимфодиссекции. В 1992 году выполнена одна из первых в России лапароскопическая холецистэктомия. В 1993г. профессором В.П. Сажиным впервые в России выполнена лапароскопическая резекция сигмовидной кишки, им же, одним из первых в стране, выполнена лапароскопическая резекция желудка и первая лапароскопическая тотальная гастрэктомия. Одними из первых в стране сотрудники кафедры разработали и внедрили метод лапаростомии при лечении перитонита и эндоскопический метод лечения острого панкреатита.

К настоящему времени кафедра имеет наибольший в Европе опыт лапароскопических операций на желудке. Обыденными в клинике стали лапароскопические операции при остром и хроническом холецистите, холедохолитиазе, паховых грыжах, остром аппендиците, перфоративной язве.
Кафедра – лидер  отечественной лапароскопической хирургии.

Сотрудниками кафедры опубликовано более 800 научных работ, в том числе 14 монографий, 32 практических руководства, 23 методические рекомендации. Получено 8 патентов и авторских свидетельств. Сделано 42 рационализаторских предложения.

За время существования кафедры подготовлены и успешно защищены 10 докторских и 38 кандидатских диссертаций. В настоящее время на кафедре работают 6 профессоров, имеющих ученую степень доктора медицинских наук и 7 кандидатов медицинских наук.

В 2014г кафедру возглавил д.м.н, профессор кафедры, Дмитрий Анатольевич Хубезов. В 2015 году прошло открытие учебной операционной «WetLab» для подготовки высококвалифицированных специалистов в области эндохирургии. Практикующие специалисты совершенствуют здесь хирургические навыки в реальных условиях, приближенных к реальным, на животных, чья анатомия схожа  с анатомией человека. Перед началом работы с живыми тканями  обучающиеся  тренируются в Центре симуляционного обучения на фантомах и тренажерах последнего поколения.