Стоматологический факультет

На стоматологическом факультете ведется подготовка врачей-стоматологов, основанная на сочетании классических традиций и современных образовательных и медицинских технологий.

390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная д. 7, корп. 1 (медико-профилактический корпус), 1 этаж, каб. №163
Телефон: (4912)97-18-33

E-mail:stomrzgmu@gmail.com

График работы:
Понедельник – Пятница - с 9-00 до 18-00
Суббота – с 12-00 до 15-00
Обед - с 13-00 до 14-00
Воскресенье – выходной

Часы приема студентов:
Понедельник – Пятница - с 15-00 до 18-00
Суббота – с 12-00 до 15-00
Воскресенье - выходной

Декан: Дмитриева Мария Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент
E-mail: m.dmitrieva@rzgmu.ru

Заместитель декана: Максаев Денис Алексеевич, кандидат медицинский наук

Стоматологический факультет был основан в 1991 году по решению Министерства здравоохранения Российской Федерации.
За свою историю факультет подготовил свыше 1000 врачей-стоматологов, которые сегодня работают в различных регионах России и за рубежом.
Обучение на факультете осуществляется в соответствии с  требованиями  федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования  (ФГОС ВО), учебным планом, основной образовательной программой, и программой государственной итоговой  аттестации выпускников по специальности 31.05.03 Стоматология.
Подготовка врачей-стоматологов, основанная на сочетании классических традиций и современных образовательных и медицинских технологий, ведется в течение 5 лет - по очной форме обучения.
На  младших курсах студенты стоматологического факультета изучают гуманитарные, социально-экономические и естественнонаучные дисциплины, включая предметы медико-биологического цикла. Уже со 2 семестра первого курса начинается изучение профильных стоматологических дисциплин: пропедевтики терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологии, профилактики стоматологических заболеваний.
При обучении студенты проходят все виды практик: медсестринскую, помощника врача-терапевта, помощника врача-хирурга, помощника врача-ортопеда, помощника детского врача-стоматолога. Завершением обучения является сдача итогового государственного экзамена по стоматологии с вручением диплома государственного образца.
Выпускники стоматологического факультета после получения диплома проходят процедуру первичной аккредитации специалистов, которая является допуском к врачебной деятельности по специальности: Стоматология. Всем желающим предоставляется возможность пройти конкурсный отбор и продолжить дальнейшее обучение в ординатуре, по специальностям: стоматология терапевтическая, стоматология хирургическая, стоматология ортопедическая, ортодонтия, стоматология детская, челюстно – лицевая хирургия.
Практическая подготовка стоматологических кадров осуществляется в Стоматологической поликлинике РязГМУ, профильных отделениях клинических больниц и стоматологических клиниках г. Рязани.
Стоматологическая поликлиника РязГМУ является самым крупным учебно-методическим центром факультета. Здесь проводятся научные конференции и совещания со стоматологическими фирмами, поставляющими стоматологическое оборудование и материалы; проходит усовершенствование врачей-стоматологов. Сотрудники стоматологической поликлиники и кафедр факультета активно сотрудничают со своими коллегами из зарубежных стран. Результаты этого сотрудничества, включая новейшие европейские разработки в области стоматологии, активно внедряются в учебный и лечебный процесс.
Освоение профильных дисциплин студентами осуществляется в условиях хорошо организованного образовательного процесса, реализуемого с использованием современного оборудования, что способствует более глубокому освоению учебного материала. Фантомные учебные залы, а также аудитории клиники оснащены видеосистемами для демонстрации учебных видеофильмов. Для знакомства студентов с редкими клиническими случаями используется внутриротовая  видеокамера.
На всех выпускающих кафедрах стоматологического факультета ведут работу студенческие научные кружки. Тематика их заседаний разнообразна, что позволяет студентам выбрать наиболее интересное для себя направление научных исследований.
Преподаватели факультета помогают студентам в освоении выбранной профессии. На факультете активно работает корпус кураторов, которые помогают студентам адаптироваться к образовательному процессу и условиям жизни в вузе, следят за их успеваемостью, организуют активный отдых обучающихся с посещением музеев, спортивных секций, проведением выездных экскурсий в другие города, по памятным местам Рязани и Рязанской области.